США нанесли авиаудары по позициям "Исламского государства" в Ливии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: Internet

Президент США Барак Обама одобрил проведение военной операции против боевиков террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) в Ливии. В Пентагоне уже объявили, что первые авиаудары американские военные нанесли по позициям террористов в районе города Сирт, передает Newsru.com.

Официальный представитель военного ведомства Питер Кук заявил, что военно-воздушная операция будет продолжена с целью оказания огневой поддержки вооруженных сил, подчиняющихся ливийскому Правительству национального согласия (ПНС). В свою очередь, глава ПНС Ливии Фаиз Сарадж отметил, что в результате авиаударов США террористы "понесли тяжелые потери в Сирте".

В ООН уже также заявили, что следят за происходящим в Ливии и были осведомлены об авиаударах. "Мы в курсе сообщений, что США сегодня нанесли несколько авиаударов по позициям ДАИШ в Сирте. Насколько мы понимаем из заявлений премьер-министра Сараджа, эти авиаудары были нанесены по запросу Правительства национального согласия, и мы внимательно следим за ситуацией", - отметил заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

Ранее в Пентагоне, во время специального брифинга, Питер Кук рассказал журналистам, что именно в Ливии "сосредоточены основные силы" ИГ. По его словам, нынешняя операция - третья после ноября прошлого года и февраля нынешнего. Но если прежние удары были точечными, то теперь кампания может быть продолжена, отметил он.

"Мы готовы наносить новые удары по запросам ПНС Ливии", - заверил Кук, подчеркнув, что это правительство является "международно признанным". Его появление пресс-секретарь назвал главным фактором, обусловившим нынешние удары. Главное различие между прежними операциями и нынешней "заключается в том, что мы действуем по просьбе правительства" Ливии, пояснил Кук.

Кук заверил журналистов, что наземные силы США в данной операции в районе Сирта не участвуют. "Наших ботинок на земле там нет", - сказал он. Отвечая на дополнительные вопросы, он уточнил, что за всю Ливию говорить не станет, поскольку, как ранее объявлялось, отдельные американские отряды могут время от времени появляться в этой стране. На вопрос об участии в операции партнеров США по антитеррористической коалиции Кук ответил, что в данном случае говорит "только об американских войсках".

В мае этого года СМИ писали о том, что США разместили две группы спецназа на территории Ливии для подготовки ударов по лидерам местного "Исламского государства". Сообщалось, что военные США заняли посты в районах опорных прибрежных городов Мисрата (близ столицы Триполи на западе страны) и Бенгази (на востоке) в конце 2015 года. Именно между ними в глубине залива расположен оплот боевиков ИГ Сирт.

После того как в Сирии и Ираке развернулась активная борьба против боевиков ИГ, некоторым удалось бежать в Ливию. Число представителей ИГ выросло в Ливии до шести тысяч человек, заявил в начале апреля глава Африканского командования Вооруженных сил США (АФРИКОМ) генерал Дэвид Родригес на брифинге в Пентагоне. За год-полтора число экстремистов здесь удвоилось, подчеркнул он.

В начале февраля председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд заявил, что остановить рост влияния ИГ в Ливии следует военным путем. Он также выразил уверенность в том, что группировка намеревается осуществлять из Ливии координацию своих действий в Африке.

Комментарии (5)
Copy
Наверх