Арендатор остался без квартиры и без денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Robinson Kinnisvara повело себя невежливо по отношению к арендатору.
Robinson Kinnisvara повело себя невежливо по отношению к арендатору. Фото: Margus Ansu

«Я заплатила 1250 крон за то, что маклер показал мне квартиру, которая мне не досталась, и довез меня до бюро недвижимости», - рассказала Tartu Postimees Кайса Касе, оставшаяся в последний момент без квартиры и денег.

«Несколько высокая цена за неоказанную услугу», - констатировала она. Вместе со своим мужчиной Мартином Нооркыйвом она начали искать квартиру в декабре прошлого года. Пара искала 1-2-комнатное жилье в центре Тарту, которое было бы по карману студенту.

Первая же квартира, которую молодые люди осмотрели на улице Рюйтли, им подошла, сразу после ее осмотра они вместе с маклером и владельцем отправились в бюро Robinson Kinnisvara. Там Касе заплатила 2500 крон за посредническую услугу и подписала договор аренды.

Неожиданная перемена

Арендаторы должны были въехать 15 января, однако непосредственно перед старым новым годом им позвонил владелец и сообщил, что по семейным обстоятельства не может сейчас сдать квартиру. «По-человечески я его понимаю», - замечает Кайса.

После разговора с владельцем Кайса позвонила в бюро недвижимости и попросила вернуть ей деньги, отданные за услугу. «Казалось логичным, что я не должна платить, раз я не получила квартиру», - заметила она.

Однако фирма отказалась возвращать ей деньги. «Наша работа была сделана, договор был подписан», - пояснил член правления Robinson Kinnisvara Меэлис Кару. Он признал, что как арендатор он хотел бы получить свои деньги обратно и понимает владельца. «Но тут возникает вопрос, у кого их требовать. Мы сделали свою работу и хотим получить за это плату. Бюро недвижимости – не благотворительная организация», - сказал он.

По словам Кару, они предложили арендатору компромиссный вариант, пообещав подыскать для нее новую квартиру бесплатно, однако она с этим не согласилась.

Касе хотела, чтобы фирма вернула ей деньги до тех пор, пока не будет найдено новое, столь же удобное жилье. «Почему я должна привязываться к одному бюро? Может быть, я найду в другой фирме лучшее предложение. Кроме того, мотивация фирмы искать для меня жилье была бы меньше, т.к. деньги уже у них», - пояснила Кайса, почему она отказалась от предложения.

Потерянные деньги

Когда бюро недвижимости отказалось возвращать Кайсе деньги, она обратилась снова к владельцу, который согласился оплатить половину стоимости посреднической услуги. Чтобы получить обратно хоть какие-то деньги, она согласилась с предложением владельца. Оставшаяся половина, 1250 крон, была для нее потеряна.

«Некрасивый случай, - констатировал председатель Эстонской палаты маклеров недвижимости Андрус Соонсейн. – Если владелец отказывается от договора, я не вижу причины, почему арендатор должен оставаться без посреднической платы».

По мнению Соонсейна, было бы вежливо, если бы бюро недвижимости выплатило арендатору деньги обратно и предъявило счет за работу маклера владельцу квартиры, который нарушил договор.

По закону об обязательственном праве, услуги маклера тоже оплачивает тот, кто сдает в аренду, однако часто бывает наоборот. «На практике оплату маклера часто просят с арендатора, а рынок принял эту практику», - заметил Соонсейн.

Во избежание разочарований Соонсейн советует записывать в договоре, что будет в том случае, если одна из сторон откажется от договора – кто будет оплачивать услуги маклера и требовать деньги обратно. «Чем меньше недоговоренностей, тем лучше», - заметил он.

Эстонская палата маклеров недвижимости советует:

- узнайте побольше о фирме и маклере (профессиональный ли это маклер, входит ли фирма в какую-либо профессиональную организацию)

- следите за тем, разумен ли договор, при необходимости спросите совета у эксперта

- будьте внимательны, если непосредственно перед сделкой возникнут новые нюансы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх