Государство предлагает увеличить вырубку леса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula.

Парламент Эстонии сегодня одобрил план развития лесного хозяйства до 2020 года, предусматривающий значительное увеличение перспективных объемов вырубки леса.
 

В целях создания новых рабочих мест и для более активного использования лесных ресурсов следовало бы увеличить ежегодный объем вырубки до 22 млн кубометров, говорится в пояснительной записке авторов плана.

Увеличить объем вырубки позволят запасы, накопленные за последние несколько лет: до 2010 года план развития лесного хозяйства предусматривал оптимальную вырубку до 12,6 млн кубометров в год, тогда как реальные объемы в среднем ежегодно составляли 7,2 млн кубометров. В результате накопилось около 44 млн кубометров леса, который можно вырубить.

С точки зрения сбалансированного развития ежегодный объем вырубки до 2020 года не должен превышать 12-15 млн кубометров.

На реализацию плана в 2011 году понадобится 14,3 млн евро, в 2013 – 16,3 млн евро, а с 2015 года – 15,8 млн евро в год.

План также предусматривает увеличение площади участков, где вырубка леса запрещена, до 10% от общей лесной площади.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх