Ветслужба: птичий грипп с Аландских островов может добраться и до Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Птицы. Фото иллюстративное.
Птицы. Фото иллюстративное. Фото: Тоомас Хуйк

Смертельно опасный для дикой и домашней птицы вирус H5N8, выявленный на прошлой неделе на Аландских островах, теоретически может найти путь распространения и в Эстонии, предупредил в понедельник ветеринарно-продовольственный департамент, отметив, что в связи с этим ведомство находится в повышенной готовности встретить опасность.

«Теоретически птичий грипп может достигнуть и Эстонии. Ветеринарно-продовольственный департамент находится в повышенной готовности и постоянно отслеживает ситуацию как среди диких, так и домашних птиц», - сообщил BNS пресс-секретарь департамента Мартин Алтрая.

Он напомнил, что в последний раз в Эстонии борьба с вирусом птичьего гриппа велась в 2006 году. «Ограничения, введенные ветеринарной службой Финляндии, касаются только лиц, занимающихся местным птицеводством», - отметил Алтрая.

В пятницу стало известно, что на Аландских островах зафиксирован вирус птичьего гриппа. Вирус обнаружили у диких птиц, сообщил портал новостей Yle.

Агентство безопасности продовольствия Evira изучило вирус и выяснило, что речь идет о высокопатогенном вирусе H5N8, который уже обнаружен во многих европейских странах.

Ранее вспышка вируса птичьего гриппа была зафиксирована в Дании и Швеции. В Швеции вся домашняя птица должна теперь находиться в закрытом помещении.

В четверг вирус был выявлен на хуторе Аниагра в маленьком городе Мерарпи в юго-западной Швеции, в результате пришлось усыпить 200 000 кур на местной ферме. В Швеции вирус выявили после того, как птичий грипп обнаружили в соседней Дании на одной из маленьких ферм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх