Правительство одобрило меморандум об ужесточении алкогольной и табачной политики

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Mati Hiis / SL Õhtuleht.

Правительство в четверг на кабинетном заседании одобрило меморандум об ужесточении алкогольной и табачной политики, а также поручило Министерству социальных дел представить правительству соответствующий законопроект.

В законопроекте будут сформулированы условия затруднения доступности алкогольной и табачной продукции, ограничения соответствующей рекламы и повышении защиты несовершеннолетних от вредного влияния данной продукции, сообщило в четверг вечером BNS Министерство социальных дел.

По словам министра здравоохранения и труда Евгения Осиновского, улучшение состояния здоровья населения является одним из четких приоритетов для новой коалиции. «Мы знаем, что злоупотребление алкоголем и табаком является в Эстонии очень серьезной проблемой. Я рад, что правительство поддержало выдвинутые Министерством социальных дел предложения по исправлению ситуации», - отметил он.

Предложения Министерства социальных дел предусматривают значительное ограничение рекламы алкоголя, снижение доступности алкоголя для несовершеннолетних, уменьшение числа мест продажи алкоголя и его экспонирования на полках магазинов.

При выработке проекта нового Закона о табаке Министерство социальных дел хочет добиться уменьшения привлекательности табачных изделий и их альтернативных изделий, ограничить их экспонирование в местах продажи, урегулировать механизм контрольных закупок несовершеннолетними и расширить ограничения на потребление также электронных сигарет.

Комментарии
Copy
Наверх