Миксер: ЕС очевидно продлит санкции против России (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Liis Treimann

Страны-члены ЕС сохраняют критическое отношение к России и на проходящем в четверг в Брюсселе заседании Совета ЕС скорее всего продлят срок действий антироссийских санкций, считает министр иностранных дел Свен Миксер.

«Часть санкций будет продлена уже на проходящем в четверг в Брюсселе заседании Совета ЕС. И там я не прогнозирую каких-либо сложных дебатов, - сказал Миксер на состоявшейся во вторник в Таллинне пресс-конференции МИД. - Подождем заседания совета, но, судя по всему, его решение будет быстрым и консенсусным».

По словам Миксера, критический настрой по отношению к России сохраняется в связи с ее действиями на Украине и в Сирии.

«В будущем несомненно предстоит вести постоянную работу во имя того, чтобы разъяснять, по какой причине введены санкции, с выполнением каких критериев они связаны. Отмена или пересмотр этих санкций может произойти только при условии, что Россия выполнит взятые на себя обязательства — такова твердая позиция Эстонии», - отметил Миксер.

«Как известно, и с другой стороны имеется давление и лобби. Наше дело — поработать со всеми имеющимися возможностями, чтобы добиться продления санкций, которые бы принудили Россию вернуться на путь соблюдения международного права и норм. К сожалению, пока нет свидетельств того, что Россия намерена это сделать», - добавил Миксер.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель во вторник высказались в поддержку продления ограничительных мер в отношении РФ.

Соответствующее заявление они сделали в ходе пресс-конференции в Берлине.

"Необходимо будет вновь продлить санкции против России, несмотря на то, что мы бы хотели большего прогресса в имплементации минских договоренностей", - заявила канцлер Германии.

Со своей стороны Олланд отметил, что если минские договоренности не будут воплощаться, "санкции будут продолжены".

Евросоюз ввел ограничения против некоторых компаний и физлиц из России в 2014 году, связав это с "дестабилизацией ситуации на востоке Украины и за незаконным присоединением Крыма".

Комментарии (4)
Copy
Наверх