Источник зловония в Кохтла-Ярве до сих пор не установлен (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на промзону Кохтла-Ярве.
Вид на промзону Кохтла-Ярве. Фото: Илья Смирнов.

Специалисты-газовщики в Кохтла-Ярве исключили версию, что город накрывает запах природного газа.

На минувших выходных, особенно в воскресенье, жители Кохтла-Ярве сильнее обычного обеспокоились повсеместно распространившимся запахом, как они унюхали, природного газа. В первой половине дня 18 декабря центр спасения получил 14 тревожных сообщений по поводу запаха газа, еще одно приходило накануне. Только в двух случаях утечки действительно обнаруживались, а в остальных констатировали лишь наличие газового запаха. «При дальнейшем изучении выяснилось, что это был запах природного газа, но откуда он взялся, так и неизвестно», - сказала пресс-секретарь Спасательного департамента Мари Ребане.

Руководитель Вирумааского региона обслуживания сетевого предприятия AS Gaasivõrgud Дмитрий Макаров сообщил порталу Rus.Postimees, что приборные проверки всех газопроводов различных категорий идут уже неделю: «Никаких утечек не было обнаружено».

«Даже телеметрия показала бы увеличение расхода газа», - убеждает он, что у них все нормально.

Макаров уверен, что если даже действительно имелась бы утечка природного газа, она оставалась бы локальной - радиусом 200-300 метров, а не общегородской проблемой. «Природный газ очень легкий и сразу поднимается кверху, независимо от атмосферного давления. А в Кохтла-Ярве запахи такого тяжелого свойства, похожие на запахи от сланцевой технологической переработки. Это может быть сланцевый газ, который сжигается для отопления Кохтла-Ярве и Ахтме. Такой газ более тяжелый, на него влияют перепады атмосферного давления, и он так легко не уходит, его может прибивать к земле".

Описанными технологическими процессами в Кохтла-Ярве в наибольшем объеме занимается сланцехимический концерн Viru Keemia Grupp AS (VKG). Его руководитель по связям с общественностью Ирина Боенко уверяет, что их самих проблема запаха газа волнует уже несколько недель: «Наша контора находится в старой части города Кохтла-Ярве, и мы сами неоднократно чувствовали этот запах».

Причем, со слов Ирины Боенко ясно, что на VKG унюхивают именно природный газ.

Сделанный 9 декабря мониторинг всех производственных систем VKG показал, что утечек нет. Тогда они обратились в Eesti Gaas, чтобы те проверили свое хозяйство, но снова ничего.

После всплеска числа тревожных звонков 18 и 19 декабря работники VKG проверили все вновь. «Опять проходили все трубопроводы - нигде никаких подтеков, никаких разливов масла нет», - рассказала Боенко.

«В Кохтла-Ярве производственная территория очень большая, на ней много предприятий. Мы мониторим свое, и никаких превышений не зафиксировали, но запахом все равно очень озадачены. Призываем службы приехать сюда и заняться этим вопросом, готовы предоставить все наши данные», - заключила представитель VKG.

Руководитель Ида-Вируского бюро Инспекции окружающей среды Айвар Лайнъярв накануне рассказывал уездной газете «Северное побережье», что в последние дни обращавшиеся в инспекцию встревоженные жители Кохтла-Ярве, давно уже разбирающиеся в подобных запахах, говорили именно о природном газе. Во всяком случае, воскресный запах отличался от того, что обычно идет из труб VKG вместе с дымом.

Но и для инспекции найти источник вони довольно сложно, вероятность успеха очень мала. «Мы можем, общаясь с предприятиями, собрать как можно больше информации и, может, на ее основании сделать какой-то вывод. Возможно, что имело место совместное действие каких-то веществ и обстоятельств», - заявил Айвар Лайнъярв, признав, что сейчас нет оснований подозревать кого-либо конкретно.

Спасательный департамент советует при сильном запахе газа на улице закрывать окна, чтобы избежать распространения запаха внутри помещений.

Комментарии (3)
Copy
Наверх