С 1 июля работодателям будет легче оформлять несовершеннолетних на работу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молодежь. Снимок иллюстративный.
Молодежь. Снимок иллюстративный. Фото: Benis Arapovic/PhanterMedia/Scanpix

С 1 июля вступят в силу поправки к Закону о трудовом договоре, в соответствии с которыми работодателям, желающим принять на работу несовершеннолетних, не надо будет специально подавать ходатайство в трудовую инспекцию.

Об этом в понедельник напомнила BNS инспекция, отметив, что работодателю с 1 июля достаточно будет заручиться согласием одного из родителей ребенка и за десять дней до оформления несовершеннолетнего на работу внести его данные в Регистр работников.

Администратором регистра является Налогово-таможенный департамент, который передаст данные о зарегистрированном подростке в возрасте от 7 до 14 лет Трудовой инспекции. В течение 10 дней инспекция убедится, что речь идет о разрешенной для несовершеннолетнего работе, и при необходимости задаст работодателю уточняющие вопросы.

Если же подростка моложе 15 лет будут оформлять на работу до 1 июля, то работодателю необходимо выполнить все пока действующие формальности, в том числе обратиться за разрешением в Трудовую инспекцию.

На данный момент в Трудовую инспекцию подано уже 135 ходатайств о принятии на работу подростков моложе 15 лет. В этом году соответствующие ходатайства подали на 10 предприятий больше, чем за тот же период прошлого года. Инспекция к нынешнему времени дала согласие на трудоустройство 1508 детей.

Комментарии
Copy
Наверх