Ученые: Депрессия лишает женщин сострадания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Психологи давно установи, что депрессия негативным образом отражается на интимных отношениях партнеров. Израильские специалисты из Еврейского университета в Иерусалиме и Университета Бар-Илан выяснили, что депрессия еще и снижает способность воспринимать чужие мысли и чувства. В итоге эмоциональное отчуждение становится еще более заметным. В особенности данный аспект актуален для женщин.

Ученые специально собрали группу влюбленных пар, дабы проверить это положение. Как оказалось, чем более эмоционально была подавлена женщина, тем хуже она распознавала чувства своего партнера. А вот с мужчинами, пребывавшими в состоянии депрессии, такого не происходило. Из чего был сделан вывод: у мужчин в подобной ситуации не страдает способность к сопереживанию, хотя факт влияния на отношения отрицать нельзя, передает Meddaily.ru.

Примечателен и другой факт. Когда женщины испытывали депрессию и их чувствительность к чужим переживаниям притуплялась, то, в свою очередь, партнеры тоже становились менее внимательными. Однако именно женская депрессия наиболее негативным образом влияла на качество и продолжительность романтических отношений, констатируют эксперты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх