ИГИЛ учит подростков убивать и поклоняться террористам-смертникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GORAN TOMASEVIC/REUTERS/Scanpix

На протяжении трехлетнего заключения Арсема Ибрагима, которого ИГИЛ выкрала в тринадцатилетнем возрасте, учили убивать и идеализировать террористов-смертников. 

Подросток-езид рассказал о методах, которые террористическая группировка использовала при промывании мозгов детей. Арсему Ибрагиму было всего 13 лет, когда ИГИЛ атаковала его народ на горе Синьяр.

Он и другие мальчики были отделены от взрослых мужчин, которых убили на месте. Девушек и женщин продали в сексуальное рабство.

Мальчиков отвезли в в сирийский город Ракка, где их принудили вступить в молодежную организацию ИГИЛ под названием "щенки халифата". Мальчиков учили использовать оружие и убивать неверных. Более того, им показывали видео с участием смертников и призывали воспевать их. 

Ибрагим был отправлен на шесть месяцев в военный лагерь, где ему было сказано, что курдов и других противостоящих ИГИЛ-у группировки нужно обязательно убивать, потому что они неверные.

По словам курдских властей ИГИЛ выкрал около 600 детей езидов, из которых около 200 смогли сбежать. Было опасение, что детей езидов будут использовать в качестве пушечного мяса, когда ИГИЛ начал нести большие потери. 

По слухам, ИГИЛ отправляет на передовую линию своих самых лучших бойцов. В число заданий входят дежурства и организация терактов, преимущественно самоубийств. 

"Нам каждый день показывали видео о террористах-смертниках и призывали уважать их. Нам говорили, что подрывающих себя ждет рай, где обитают 70 красавиц и вино льется рекой", - сказал Ибрагим. 

Он также добавил, что поговаривали об отправке некоторых молодых людей в Турцию, чтобы оттуда они двигались в Европу и организовывали террористические акты.

Военные курды освободили Ибрагима после штурма города Ракка и молодой человек должен в ближайшие дни вернуться к своей семье. Он говорит, что очень соскучился по своей маме. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх