Фото: Юри Ратас лично провел всем желающим экскурсию по Дому Стенбока (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В традиционный день открытых дверей в резиденции Дома Стенбока в Таллинне на ознакомительных экскурсиях побывали в среду 249 человек.

Участники экскурсий ознакомились с рабочими помещениями правительства и премьер-министра в здании по адресу Рахукохту, 3 на Тоомпеа.

В 18 часов во внутреннем дворе здания начнется бесплатный концерт, в программе которого выступление известного эстонского эстрадного исполнителя Танеля Падара.

Правительство и Госканцелярия переехали в Дом Стенбока 17 лет назад - первое заседание в новом месте кабинет министров провел 8 августа 2000 года. До этого правительство располагалось во дворце Тоомпеа по соседству с парламентом.

Дом Стенбока за это время посетили сотни зарубежных гостей, в том числе президент США Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, канцлер Германии Ангела Меркель, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, король Испании Хуан Карлос I, королева Нидерландов Беатрикс.

День открытых дверей проводится в Доме Стенбока ежегодно с 2005 года. С 2001 года во дворе Дома Стенбока в сотрудничестве с Eesti Kontsert проводятся бесплатные концерты на открытом воздухе.

Архитектор Иоганн Каспар Мор спроектировал здание для судебных учреждений Эстляндской губернии, оно было построено к 1792 году, однако затем стало городской резиденцией графа Якоба Понтуса Стенбок. В конце 19-го века использовалось как здание суда. С 1987 до 1996 года пустовало, а с 1996 года восстановлено как резиденция правительства и госканцлярия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх