Газета: в России могут запретить продавать пиво в пластиковой таре

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В стеклянной таре в России продается 34% от всего объема пива, а в пластиковой - 48%.
В стеклянной таре в России продается 34% от всего объема пива, а в пластиковой - 48%. Фото: Popov Alexander/COVI

Последняя версия поправок к российскому закону об алкогольной продукции предусматривает полный запрет с 1 января 2013 года на продажу пива в пластиковой (ПЭТ) таре, в которой сейчас реализуется около 50% всего пива в России.

Также законопроект "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" предлагает полностью запретить продажу пива в киосках и ночью, сообщает газета «Коммерсантъ».

Как стало известно газете, последний вариант законопроекта после доработки в Госдуме ушел на согласование правительственных министерств и ведомств во вторник. В его тексте появилось новшество — требование запретить производство алкогольной продукции в пластиковой таре.

Депутат «Единой России» Виктор Звагельский, инициатор ужесточения правил продажи пива, отметил, что документ носит предварительный вид. По его словам, поправки о запрете использования пластиковой тары были внесены в текст проекта совсем недавно и связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. В Казахстане сейчас уже есть запрет на продажу алкоголя в ПЭТ-таре, и такие же требования в будущем должны быть введены в России и Белоруссии.

Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании "Европласт" Павел Федюнин оценивает общий объем рынка ПЭТ-упаковки в стране в $1,5 млрд., а на долю пива приходится около 30% продукции. Убытки производителей ПЭТ-тары в связи с реализацией поправок могут составить $450 млн в год.

По оценке российских пивоваров, в объемном выражении на ПЭТ-тару приходится примерно 48% рынка пива, на стеклянную тару – 34%, на жестяную банку – 17%. Представитель пивоваренной компании SUNInBev Илья Лысенко сообщил, что если запрет будет введен, пиво, производимое в ПЭТ, в незначительном объеме будет перераспределено в другие упаковки, однако его себестоимость существенно увеличится, что крайне негативно повлияет на спрос.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх