«Ночной дозор» отметит очередную годовщину апрельских событий 2007

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На место, где раньше стоял Бронзовый солдат, люди также на 9 мая возлагают цветы.
На место, где раньше стоял Бронзовый солдат, люди также на 9 мая возлагают цветы. Фото: Uwe Gnadenteich

Движение «Ночной дозор» намерено отметить четвертую годовщину апрельских событий (26-28 апреля 2007 года) несколькими акциями, пишет Postimees.ru.
 

По словам председателя правления движения «Ночной дозор» Сергея Чаулина, во вторник в 20.00 члены организации намерены собраться на Тынисмяги, чтобы вспомнить события четырехлетней давности, а также все то, что предшествовало переносу Бронзового солдата.

«Состоится возложение цветов на то место, где стоял памятник павшим в войне советским воинам. Примерно в 21 час начнется траурное шествие со свечами к месту гибели Дмитрия Ганина, где тоже будут возложены цветы», - сообщил Чаулин.

На следующий день, 27 апреля, в 18 часов у D-терминала Таллиннского порта активисты «Ночного дозора» проведут пикет в память о событиях 26-28 апреля.

По словам Чаулина, в те дни в D-терминале имел место беспрецедентный для современной Европы случай. «На целые сутки там был организован настоящий концлагерь, в котором содержались в ужасных условиях сотни ни в чем неповинных людей», - сказал руководитель «Ночного дозора», добавив, что длительность пикета составит примерно полчаса.

Как известно, утром 26 апреля 2007 года в центре Таллинна, на Тынисмяги, начались подготовительные работы по переносу памятника павшим в года Второй мировой войны советским воинам (Бронзовый солдат) на Военное кладбище.

К вечеру того же дня на Тынисмяги собрались тысячи жителей столицы, протестующих против такого решения властей. После того, как полиция начала вытеснять людей с места импровизированного митинга, вспыхнули беспорядки.

В результате беспорядков смертельные ранения получил гражданин России Дмитрий Ганин. Правоохранительные органы так и не установили виновных в гибели молодого человека.

Комментарии
Copy
Наверх