Чиновник-бизнесмен наплевал на запреты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дом на колесах незаконно стоит на острове, который принадлежит Сийму Сааревяли.
Дом на колесах незаконно стоит на острове, который принадлежит Сийму Сааревяли. Фото: личный архив

Хаапсалуский городской чиновник и бизнесмен Сийм Сааревяли построил дачу в запретной зоне волости Ноароотси.

Сааревяли принадлежит земельный участок на островке площадью 1,8 гектара в деревне Эйнби вблизи побережья, который волость выставила на аукцион в 2002 году. Уже стартовая цена продажи недвижимости - 1800 крон - показывает, что это экономически бесполезный участок земли. Тем более, что на все острова и островки волости Ноароотси (за исключением Осмуссаара) распространяется запрет на любое строительство.

Сотрудники Ляэнеского бюро Инспекции окружающей среды обнаружили незаконное строение в январе этого года. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что Сааревяли пытался хитростью обойти запрет на строительство. Еще зимой 2008 года он переправил по морскому льду самодельный прицеп, т.н. дом на колесах, принадлежащий частной компании SRS Kaubandus. Правда, на нем до сих пор имеется государственный номерной знак, но прицеп установлен на фундменте из строительных блоков и к нему даже пристроена небольшаяя терраса. По оценке инспекции, объект больше не может рассматриваться в качестве транспортного средства.

В феврале ситуацию оценил на месте волостной советник по геодезии и развитию, который установил, что бывший прицеп надежно стоит на бетонных блоках. Исходя из этого, старейшина волости Ноароотси Айвар Кроон в конце февраля этого года потребовал, чтобы Сааревяли ликивидировал незаконное строение не позднее 31 марта текущего года.

Уже кончается апрель, но ситуация не изменилась: маленький дачный домик по-прежнему украшает прибрежный островок.
 

Комментарии
Copy
Наверх