Бензин от Eesti Energia, наконец, попадет в автобак

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Eesti Energia Хандо Суттер
Глава Eesti Energia Хандо Суттер Фото: Tairo Lutter

Устройство по очистке бензина от Eesti Energia улучшило качество сланцевого бензина, которое производится на заводах, поэтому теперь его проще продавать в голландские порты, где из него производят моторное топливо, которое можно залить в бак.

Сланцевый бензин, в основном, движется из парка емкостей заводов Eesti Energia по железной дороге в порт Силламяэ, откуда танкеры везут его для дальнейшей переработки в голландские порты (Амстердам, Роттердам и Антверпен), сообщает фирма.

На тамошних нефтеперерабатывающих заводах из сланцевого бензина производят, например, моторное топливо, которым заправляют автомобили. Чистый сланцевый бензин в бак не заливают, он нуждается в предварительной переработке, пояснил руководитель по связям с общественностью Eesti Energia Каарел Кууск. На вопрос, нельзя ли начать производство моторного топлива из сланцевого бензина прямо в Эстонии, Кууск ответил, что это предполагает строительство нового завода.

“Сейчас ближайшие из них находятся в Финляндии и Литве. В Эстонии для строительства завода необходимы большие объемы производства”, - сказал он, добавив, что сейчас разумнее очищать продукт до определенного уровня, а затем продавать.

“Однако нельзя исключать, что в будущем, когда рынок будет этому способствовать, а производство масла возрастет, мы построим и нефтеперерабатывающий завод”, - обнадежил Кууск.

В прошлом году Eesti Energia произвела на своих заводах 43 825 тонн сланцевого бензина, в первой половине этого года объем продукции достиг уж 27 816 тонн.

Качество сланцевого бензина заметно улучшилось

С помощью новой технологии Eesti Energia очищает производимый бензин от компонентов, которые ухудшают его качество. Речь идет о меркаптанах и сероводороде.

“Сероводород мы можем практически полностью удалить из бензина, а количество меркаптанов значительно уменьшить. Так, существенно улучшается качество конечного продукта – сланцевого бензина”, - сказал председатель правления Enefit Energiatootmine Тыну Аас.

“Важно и то, что очистка сланцевого бензина не оказывает дополнительного влияния на окружающую среду”, - добавил Аас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх