Темпы роста русскоговорящего населения Финляндии не снижаются (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельсинки. Иллюстративное фото.
Хельсинки. Иллюстративное фото. Фото: Вера Копти

Закрытие очереди на репатриацию не повлияло на темпы роста русскоязычного населения Финляндии. К таким выводам пришел мониторинг, проведенный фондом Cultura.

Согласно данным Статистического центра за 2016 год, в Финляндии проживает более 75 000 русскоговорящих. Последние пять лет число русскоязычных увеличивается примерно на три тысячи в год, сообщает портал Yle.fi.

Основной причиной переезда, как и раньше, являются семейные обстоятельства. При выборе места жительства русскоговорящие по-прежнему чаще всего выбирают южные районы страны.

"Практически половина русскоязычного населения живет в Уусимаа, причем в столичном регионе Хельсинки-Эспоо-Вантаа проживает более 40 процентов русскоязычного населения Финляндии. В принципе тенденция такова, что русскоязычное население склонно селиться в больших городах", - говорит Александр Замятин из Фонда Cultura.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх