Эксперт о рекорде продаж телефонов в Эстонии: мы на пороге бума!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPhone 8.
iPhone 8. Фото: Erik Prozes

Согласно данным GfK Retail & Technology (GfK), в ноябре у нас было продано 37 500 новых мобильных телефонов, что на 17% больше, чем год назад. Итоги прошлого месяца оказались рекордными в нынешнем году.

В ноябре жители Эстонии потратили на покупку телефонов 12,7 миллиона евро - это на 37% больше, чем в ноябре 2016 года.

По мнению директора по маркетингу и продажам Tele2 Кристьяна Сеэма, все указывает на то, что мы на пороге очередного бума: потребители не жалеют денег на новые телефоны. «По крайней мере, в этом сегменте Эстония начинает походить на скандинавские страны, где предпочитают пользоваться устройствами Apple. Так, в пошлом месяце у нас активно покупали даже самую дорогую „яблочную“ модель - iPhone X, что сразу отразилось на средней цене телефонной продукции в розничной торговле», - отмечает Кристьян Сеэма.

По данным GfK, средняя цена приобретенного в ноябре смартфона составила 337 евро - это на 18% больше, чем годом ранее, и на 16% больше, чем в октябре-месяце. В стоимостном выражении свыше половины покупок пришлось на устройства Apple.

«Сегодняшние покупатели могут не беспокоиться, что их телефоны выйдут из моды в 2018 году. Каких-то революционных прорывов в технологиях пока не предвидится, и разработчики телефонов, скорее всего, ограничатся лишь незначительными изменениями и усовершенствованиями. В большей степени перемены возможны у бюджетных устройств. Они будут все чаще оснащаться компонентами из арсенала топовых телефонов, например, двойными камерами и сканером лица. Разъемы для наушников, похоже, становятся „уходящей натурой“, и скоро на этот шаг, по примеру Apple, вероятно, решатся и другие производители», - таков прогноз директора по маркетингу и продажам Tele2.

Рейтинг самых популярных смартфонов в Tele2 (ноябрь 2017):

1) Samsung Galaxy J3 (2016)

2) Samsung Galaxy A5 (2017)

3) Huawei P9 Lite mini

4) iPhone SE, 32 Гбайт

5) Huawei P10 Lite

6) Just5 Freedom C100

7) Samsung Galaxy J5 (2017)

8) Samsung Galaxy J7 (2017)

9) Samsung Galaxy S8

10) Nokia 3

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх