Нарвскому музею снова недодали денег

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский музей.
Нарвский музей. Фото: Илья Смирнов.

Нарвское горсобрание продолжает финансово душить и шантажировать Нарвский музей учрежденный в партнерстве с государством: сегодня при принятии горбюджета на 2018 год правящие в Нарве центристы оставили только четверть предусмотренной для музея годовой дотации. Эту же схему давления они впервые опробовали год назад.

В прошлом декабре при утверждении горбюджета Нарвы на 2017 год дотацию фонду "Нарвский музей" горсобрание силой центристского большинства сократило с 429 135 до 229 135 евро, то есть почти вдвое. Через год, сегодня, те же запланированные 429 135 евро срезали уже на три четверти - минус 321 750 евро.

Как и в прошлом году, снятые с музейной дотации деньги горсобрание перенаправило в так называемый резерв бюджета, а это значит, что их оттуда надо выпрашивать. По итогу 2017 года Нарва не доплатила Нарвскому музею 70 тысяч евро, и восполнение этого дефицита теперь даже не обсуждается.

Как уточнил председатель центристской фракции в Нарвском горсобрании Алексей Воронов, выдаваемая четверть дотации 2018 года - это музею на первый квартал, а потом будет видно. И также Воронов напомнил, что от музейного учреждения по-прежнему ждут ежемесячных отчетов о расходовании.

Деньгами городской дотации Нарвский музей год от года покрывает расходы на зарплаты и сопутствующие налоги, и когда надежного поступления этих денег нет, ситуация в учреждении создается очень напряженная.

Новый, формально пока временно исполняющий, руководитель Нарвского музея Иво Пости отметил, что он в должности только три дня и многого пока не знает. "Но что касается денег, то у нас сейчас очень тяжелая ситуация, у нас с этого года еще не хватает 70 тысяч", - констатировал он.

В музее свыше шестидесяти работников и долгов по зарплатам нет. Налоговых долгов тоже пока нет, но они могут появиться в январе из-за недополучения от Нарвы дотации на 2017 год. "К десятому числу января мы должны найти 70 тысяч на налоги", - сказал обеспокоенный Пости.

Председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, в свою очередь, прямо сказал, что город желает закрытия музейного ресторана, к которому - но не только к нему - были замечания и у проводившего контроль аудитора. "Подтвердились наши претензии и предположения, но ничего не было сделано - ресторан как минусовал, тянул на себя средства, так и работает", - недоволен Ефимов.

"Если что-то начнет меняться и мы увидим, что средства эффективно расходуются на развитие музея, а не на побочную убыточную коммерческую деятельность, то мы, может, еще и больше денег дадим. Мы - за музей и его развитие, но против вот такого расходования средств, - говорит Ефимов. - Мы не намекаем, а конкретно говорим, что надо ресторан в этом виде закрыть, сдать помещение в аренду и получать с этого хоть небольшую, но гарантированную прибыль. А условия конкурса сформулировать так, чтобы было взаимодействие музея и ресторана для кормления экскурсионных групп по приемлемым ценам".

Музейный ресторан "Рондель" через всего год после открытия оказался единственным из всех нарвских заведений питания, вошедшим в число 160 лучших в Эстонии по версии ресторанного гида "The White Guide Baltic - Estonia".

Комментарии
Copy
Наверх