Новый закон сократит число деклараций

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский патруль в Таллинне.
Полицейский патруль в Таллинне. Фото: Пеэтер Ланговитс

Если Рийгикогу примет законопроект о борьбе с коррупцией в его нынешнем виде, то это будет означать, что вскоре государство перестанет требовать от большинства чиновников представления декларации об экономических интересах.

Данные о том, какому числу чиновников до сих пор приходилось представлять декларации, довольно расплывчатые. Министерство юстиции сообщило, что «лишь в министерствах, подчиненных им структурах и уездных управлениях их было примерно 20 000 человек». В пояснительной записке к законопроекту указывается, что количество предъявляемых деклараций равнялось 30 000.

Согласно законопроекту число предъявляющих декларации чиновников, по подсчетам Postimees, сократится примерно до 5000, причем львиную часть из них — 3000 — составят члены советов местных самоуправлений.

Новый порядок
В Силах обороны, Кайтселийте и других военных учреждениях количество чиновников, обязанных предоставлять декларации, будет напрямую зависеть от мнения командующего или главы учреждения.

Если новый порядок предоставления деклараций вступит в силу, как запланировано, в 2013 году, то о своих экономических интересах не должны будут отчитываться спасатели, судебные исполнители, тюремные чиновники, а также чиновники уголовного надзора.

Кроме того, «головной боли» лишатся члены правления и совета госпредприятий, люди, входящие в правление коммерческих организаций с участием общественно-правовых юридических лиц, а также главные эстонские дипломаты, главные специалисты госконтроля, члены правления общественно-правовых организаций и нотариусы, кроме председателя Нотариальной палаты.

От подачи декларации будут освобождены также банкротные управляющие, члены руководящих органов учреждений, организованных государством, самоуп­равлением или общественно-правовым юридическим лицом.

Сейчас декларации должны подавать все прокуроры и полицейские, а с принятием нового закона эта обязанность сохранится лишь для ведущих прокуроров, госпрокуроров и чиновников полиции в звании от майора и выше.

По-прежнему должны будут предъявлять декларации об экономических интересах президент, министры, канцлеры, председатель Рийгикогу, члены парламента и судьи.

В Таллинне не надо будет декларировать экономические интересы старейшинам и членам собраний частей города, но членам собраний и управ самоуправлений (волостей и городов, в том числе и Таллинна) придется делать это по-прежнему.

Не успевали проверять
В прошлом году в комиссии Рийгикогу по борьбе с коррупцией возник небольшой скандал, когда председателю совета Кассы по безработице Тармо Крийсу пришлось объясняться, почему он задержал с предъявлением декларации об экономических интересах.
Если законопроект будет принят, то такая обязанность в этом учреждении будет лежать только на председателе правления.

Советник отдела криминальной политики Минюста Танель Кальмет объяснил, что причиной сокращения лиц, обязанных предоставлять декларации, стал тот факт, что их просто не успевали проверять.

«В Эстонии придерживаются позиции, что создание отдельного департамента по борьбе с коррупцией или полиции по декларациям нецелесооб­разно, — заявил Кальмет. — Такие учреждения обычно есть в государствах, где уровень коррупции значительно выше, чем в Эстонии».

По данным Минюста, в настоящее время декларации должны предъявлять чиновники самого разного уровня: руководители подразделений, инспекторы, кураторы по налогам, бухгалтеры, а также очень многие простые специалисты, например, счетоводы и референты.

«В некоторых учреждениях представлять декларации об экономических интересах обязали почти всех чиновников, — сказал Кальмет. — Поверхностный же контроль деклараций ведет, скорее, к формальному исполнению обязанностей по декларированию доходов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх