Фото: дому на улице Луйзе было сто десять лет. Смотрите, что с ним стало

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таким был дом до реновации.
Таким был дом до реновации. Фото: Scandium Kinnisvara

Долгое время стоявший пустым двухэтажный дом по адресу Луйзе, 5с не просто капитально отремонтировали, но уже и все новые квартиры в нем продали.

Этот дом был построен в 1907 году по проекту архитектора Конрада Мауритца и относится к так называемым "лендеровским" домам, названным так по фамилии ревельского городского головы Вольдемара Лендера, занимавшего этот пост в 1906-1913 годах. В последние годы здание пустовало, пока за дело не принялась фирма Scandium Kinnisvara. 

Дом до реконструкции.
Дом до реконструкции. Фото: Scandium Kinnisvara

Строительные работы начались весной 2017 года, и к настоящему моменту все квартиры нашли своих хозяев и дом зажил новой жизнью, получив название "Дом в вишневом саду" - Kirsiaia Kodu.

Дом после реконструкции.
Дом после реконструкции. Фото: Scandium Kinnisvara

“Этот небольшой дом, находящийся в тихом дворике между улицами Эндла и Луйзе, стал для строителей настоящим вызовом. К сожалению, предыдущий владелец в начале 2000-х, не имея разрешения на строительство, по сути дела, обезобразил строение, так что от первоначальной архитектуры ничего не осталось. В результате получился дом с современным силуэтом, который при этом не выбивается из окружающего его городского ландшафта”, - сказал исполнительный директор Scandium Kinnisvara Майдо Люйсте.

Фото: Scandium Kinnisvara

А руководитель по развитию Scandium Kinnisvara Калле Арон добавил: ”Нам нравятся дома с историей и история домов, которые мы обязательно рассказываем новым жителям. Так, жители старого дома на Луйзе по красивой лестнице спускались в сад. Поэтому мы решили дать дому поэтическое название: дом в вишневом саду. Весной мы посадим во дворе вишни, так что это будет не просто красивое название”.

Фото: Scandium Kinnisvara

Генеральным подрядчиком строительства была входящая в Scandium Grupp фирма Stark Ehitus. Автор проекта - Янар Блехнер, APEX AB OÜ. Дизайнер - Кая Ирваль, Tunne Stuudio.

Комментарии
Copy
Наверх