Минобразования: в вузах Эстонии предметников для русских школ не готовят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьная доска. Снимок иллюстративный.
Школьная доска. Снимок иллюстративный. Фото: Sille Annuk

Руководитель отдела общего образования Министерства образования Ирене Кяосаар и вице-канцлер Минобразования Калле Кюттис, ответившие на вопросы на брифинге для журналистов в Нарве, констатируют, что учителей-предметников, готовых преподавать в русской школе, в вузах нашей страны не готовят, пишет rus.err.ee.

Комментируя затронутую журналистом тему того, что высокое качество образования в гимназии предполагает изучение 60 процентов предметов на эстонском языке и 40 процентов – на русском, Кюттис отметил, что наличие квалифицированных предметников для преподавания на русском – очень болезненный вопрос. «Многие говорят, что все сегодняшние преподаватели русских школ уже через 10 лет выйдут на пенсию, и я, действительно, не знаю, как быть дальше», -  сказал он.

По словам Кяосаар, таких педагогов, возможно, где-то и готовят, но не в Эстонии, в нашей же стране вузы готовят учителей начальных классов, русских филологов, потому что русская филология преподаётся и в Таллиннском, и в Тартуском университете. «Если же мы говорим о преподавателях физики, математики, то их в Эстонии не готовят», - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх