В автомашине в Астане взорвалось безоболочное взрывное устройство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Астана ночью
Астана ночью Фото: Светлана Карабут

По предварительным данным, причиной взрыва автомобиля в ночь на вторник в Астане стал самопроизвольный взрыв безоболочного взрывного устройства, сообщила пресс-служба МВД Казахстана.

Взрывчатка была "без поражающей начинки - болтов, гвоздей, гаек и т.п.", сообщило МВД.

"Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии признаков террористического акта. По факту взрыва проводятся необходимые следственные действия, назначена взрыво-техническая экспертиза", - говорится в сообщении.

По информации МВД, в машине обнаружены трупы двух мужчин европейской внешности.

Как сообщается в пресс-релизе МВД, в машине найдены водительское удостоверение и охотничий билет на имя Дмитрия Кельплера, 1962 года рождения, уроженца Киргизии. Кроме того, найден паспорт гражданина Казахстана на имя Ивана Черемухина, 1985 года рождения, судимого за кражу, дважды за мошенничество, а также за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также мобильный телефон марки "Сони-Эриксон" в неисправном состоянии.

Судя по найденным в машине документам, погибшие проживали в городе Экибастуз Павлодарской области, подчеркивается в пресс-релизе.

"Осмотр места происшествия показал, что взрыв произошел в автомашине, стоявшей на пустыре, на удалении от жилых домов и производственных объектов АО "КТЖ". Автомашины АО "КТЖ" в результате взрыва не пострадали, взрывной волной частично выбиты стекла расположенных поблизости зданий", - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх