Фото: в Эстонии можно стать помещиком, причем обойдется это недорого

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

Почему-то считается, что мызы в Эстонии страшно дороги. Портал Kodu решил доказать обратное: если задаться целью стать помещиком - мызником, то мызу можно купить по вполне сходной цене.

Прежде всего уточним, что такое мыза. Это совсем не обязательно оштукатуренное каменное здание с белыми колоннами. Мыза может быть весьма скромной, деревянной, но очень ценной благодаря своему возрасту и сохранности. В эстонском языке каждый вид мызы имеет свое название. Например, karjamõis - буквально "скотная мыза", небольшая мыза, обслуживающая большую, господскую мызу. Вот три таких примера. 

1. Скотный комплекс мызы Кулдна в волости Варсту, Вырумаа, 19 900 евро

Фото: KV.EE

Главное здание утопающей в зелени, построенной в 1860 году скотной мызы состоит из пяти реновированных комнат. На территории мызы - старый добрый мызный парк. 

2. Комплекс подсобного хозяйства мызы Тамме в волости Рынгу, Тартумаа, 22 000 евро

Фото: KV.EE

Главное здание подсобного хозяйства мызы Тамме построено в 1894 году и на сегодняшний день реновировано частично: приведен в порядок лишь фундамент. Площадь дома более 400 м2. К недвижимости относится старый парк и дубовая аллея. 

3. Мыза Лаугу, в волости Лейзи, Сааремаа, 45 000 евро

Фото: KV.EE

Длинное одноэтажное здание этой мызы построено в 1850 году. Дом очень вместительный: его площадь составляет более 500 квадратных метров. Толщина стен из бутового камня - более метра. И очень красивая природа вокруг. 

Комментарии
Copy
Наверх