Как живет Старый город Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старый Таллинн.
Старый Таллинн. Фото: Райго Паюла

Управа части города Кеск­линна заказала у Pindi Kin­nisvara мониторинг, который должен к концу июня­ прояснить картину с недвижимостью в Старом городе, то есть выяснить, каково реальное назначение участков и зданий и кому они принадлежат.

Старейшина части города Кесклинна Айни Хярм на вчерашнем семинаре «Картина недвижимости в Старом городе» сообщила, что программа развития Старого города была подготовлена уже несколько лет назад, однако в ней имеются упущения.

Для выяснения их причин управа час­ти города Кесклинна заказала у Pindi Kinnisvara исследование, которое должно картографировать ситуацию с недвижимостью и представить перспективу на будущее.

Председатель правления Pindi Kinnisvara Калев Роозивяли пояснил, что в ходе исследования основное внимание было сконцентрировано на трех аспектах: каковы данные регистров относительно назначения недвижимости  в Старом городе, каким образом на самом деле используются имеющиеся площади и кому принадлежит эта недвижимость. 

В ходе мониторинга была исследована территория площадью 93,9 гектара, периметр которой составил 3,8 км. На ней расположены 64 улицы и около 600 зданий. Общая площадь всех этих домов составляет примерно 700 000 квадратных метров.

Иностранцев меньше
Исследование выявило, что 41% всей недвижимости в Старом городе имеет коммерческое назначение, 36% приходиться на жилье и 23% площадей имеют общественное назначение.

Согласно данным мониторинга, только 10% Старого города столицы принадлежит иностранцам, являющимся частными лицами, четверть площадей, то есть около 180 000 квадратных метров находятся в собственности различных фирм.

Частным лицам, являющимся гражданами Эстонии, принадлежит 23% площадей или 156 422 квадратных метра. Собственность города Таллинна составляет 15% или 105 642 квадратных метра, а акционерному обществу Riigi Kinnisvara (RKAS)­ принадлежит всего 9% площади или 62 475 квад­ратных метров.

Роозивяли пояснил, что если рассматривать одну лишь квартирную собственность, то 32% от нее или примерно 95 000 квадратных метров принадлежит частным лицам, являющимся гражданами Эстонии.

26% или около 80 000 квадратных метров числятся за юридическими лицами, 10% или 31 000 квадратных метров принадлежит городу, 6% — частным лицам из числа граждан других стран и один процент, то есть примерно 2700 квадратных мет­ров принадлежит государству.

По данным регистра народонаселения, по состоянию на 24 марта в Старом городе проживал 3671 человек, 78% из них были гражданами Эстонии, 6%  — гражданами Финляндии и 3% — гражданами России. Всего в Старом городе проживают люди 43 национальностей.

Состоятельные люди
По словам Роозивяли, результаты исследования показали, что в Старом городе проживают достаточно состоятельные люди, которые могут себе позволить просторное жилище.

Среднестатистический размер жилого помещения составляет там 80,66 квадратных метра, для всей Эстонии в целом этот показатель составлял в 2008 году 61 квадратный метр. На одного жителя в Старом городе приходится в среднем 50,8 квадратных метра, по Эстонии же эта цифра составляла в 2008 году 29 квадратных метров.

Если в период с мая прош­лого года до настоящего времени из всех жилых помещений по всему Таллинну в обращении находилось 2,1%, то для Старого города этот показатель был более чем вдвое выше — 4,8%.

По словам Роозивяли, средняя цена предложения по продаже жилых помещений в Старом городе сейчас составляет 2647 евро за квадратный метр, для коммерческих помещений этот показатель равен 2738 евро. Стоимость аренды составляет для жилых помещений семь евро за квад­ратный метр и для коммерческих площадей — 12 евро за квадратный метр.

Больше всего сделок с квартирной собственностью в Старом городе было совершено в четвертом квартале 2005 года — всего 62 сделки. В первом квартале этого года этот же показатель составил 24 сделки, а в апреле — 13 сделок.

Самыми дорогими квартиры в Старом городе были в первом квартале 2008 года. На вчерашней конференции было высказано мнение, что по сравнению со Стокгольмом и Хельсинки недвижимость в Старом городе Таллинна оказывается намного дешевле.

Из расположенных в Старом городе коммерческих площадей 21% приходится на площади торгового назначения, 14% — на общественное питание и столько же — на площади под услуги гостиниц. 17% коммерческих площадей занимают офисы, и 3% — предприятия обслуживания.

В комбинированном использовании находится 18% площадей и еще 2% приходится на долю торговых центров.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх