Урмас Паэт и Сергей Лавров обсудили отношения между Эстонией и Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт и Сергей Лавров.
Урмас Паэт и Сергей Лавров. Фото: Välisministeerium

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт обсудил в Осло со своим российским коллегой Сергеем Лавровым отношения между Эстонией и Россией и их дальнейшее развитие, а также повторно пригласил Лаврова посетить Эстонию.

По словам Паэта, развитие эстонско-российских отношений стабильно и практично. «Мы готовим важные для жителей Эстонии и России соглашения, например, договор о социальном страховании», - отметил он.

Паэт обсудил с Лавровым и похищение граждан Эстонии в Ливане.

Говоря о договоре о границе, Паэт подчеркнул, что Эстония хотела, чтобы соглашения вступили в силу еще после их подписания в 2005 году. «Не стоит проводить параллель между темой отношений Эстонии и России и тем, что договор о границе еще не вступил в силу», - добавил он.

И Лавров, и Паэт отметили положительное направление экономических отношений между двумя странами и признали, что в последние годы они становились теснее, а товарообмен рос. Также год от года Эстонию посещает все больше туристов из России.

Министр иностранных дел Эстонии признал, что решения требует проблема очередей на границе.

Эстония поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию (WTO).

Комментарии
Copy
Наверх