Мальмстейн: порядок выплат по II ступени накопительной пенсии следует изменить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рауль Мальмстейн
Рауль Мальмстейн Фото: Toomas Huik

Руководитель финансовой инспекции Рауль Мальмстейн считает необходимым изменить порядок выплат по II ступени накопительной пенсии. По его мнению, если период взносов был небольшим, то было бы разумным позволить забрать накопленную сумму разом. Однако министерство финансов менять систему выплат не планирует, передает rus.err.ee  со ссылкой на «Актуальную камеру».

По словам Мальмстейна, действующий порядок надо изменить, так как первые скромные выплаты по II пенсионной ступени показали, что люди могут разочароваться в пенсионной системе в целом: «В том случае, если период выплат был коротким и накоплений не так много, надо дать людям возможность самим решать, что делать с этими деньгами, а не заставлять их в обязательном порядке заключать пенсионные договоры в страховых обществах», - сказал Мальмстейн.

На сегодняшний день накопленную сумму целиком можно получить лишь в том случае, если по достижении пенсионного возраста она не будет превышать десятикратной ставки народной пенсии, то есть 1280 евро. По данным министерства финансов сейчас выплаты по второй пенсионной ступени получают почти 10 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх