Осужденный за экстремизм блогер из России получил политическое убежище в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Савва Терентьев
Савва Терентьев Фото: kasparov.ru

Сыктывкарский блогер Савва Терентьев, осужденный за разжигание ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, получил политическое убежище в Эстонии. Об этом 13 июля сообщает BBC.

По словам самого блогера, решение о присвоении ему этого статуса принял Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии.

12 июля начальник службы международной защиты департамента вручила семье Терентьевых соответствующие документы.

Помимо Терентьева вид на жительство в качестве членов семьи политического беженца получили также его супруга и сын, родившийся уже в Эстонии.

В интервью агентству блогер рассказал, что в Таллинн он с женой приехал 14 января 2011 года и через два дня написал заявление о предоставлении политического убежища. К этому документу блогер приложил доклады ряда правозащитных организаций, в которых упоминался случай с его осуждением. Среди них "Репортеры без границ", Freedom House и Human Rights Watch.

По его словам, после того как его признали виновным в разжигании ненависти к сотрудникам МВД, в Сыктывкаре ему было трудно устроиться на работу.

"Каждая собака меня узнавала. С трудоустройством были большие проблемы: везде мне двери были закрыты из-за плохой репутации", — сказал он.

"Все завершилось тем, что я получил право на жительство в Европе и могу теперь спокойно передвигаться как на территории СНГ, так и территории Евросоюза", — говорит Терентьев. Он по прежнему не считает себя виновным в нарушении российского законодательства

Kasparov.ru  напоминает, что в феврале 2007 года пользователь "Живого журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты — это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение. Суд признал Терентьева виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорил к году лишения свободы условно.

МВД не подтверждает и не опровергает информацию о получении Терентьевым политубежища

МВД Эстонии, ссылаясь на закон, запрещающий публиковать информацию о ходатайствующих  о получении политического убежища в стране, отказался предоставить DzD какую либо информацию о Савве Терентьеве.

«Согласно Закону о предоставлении международной защиты иностранцам и Закону о защите личных данных,производство о предоставлении убежища и производство о временной защите не являются публичными. Учреждения, занимающие производстом, а также другие касающиеся производства лица,обязаны хранить в тайне информацию, ставшую им известной в отношении соискателя, и соблюдать требования по защите личных данных при обработке личных данных названного иностранца.Министерство внутренних дел не может обнародовать личные данные ходатайствующих об убежище или временной защите, а также причины прошения ходатайства», - сказано в официальном ответе МВД на наш запрос.

Комментарии
Copy
Наверх