Канцлер права верит в ум народа Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Тедер
Индрек Тедер Фото: Peeter Langovits

Канцлер права Индрек Тедер считает, что люди в Эстонии достаточно умны для того, чтобы рационально обсуждать вопрос о «пакете спасения» еврозоны.

«Иногда парламент несколько забывает, что он номер один во власти Эстонии, откуда власть начинается – а тогда об этом нужно напомнить. Но вообще-то, в Эстонии парламент хорош», – сказал Тедер в передаче ЭТВ «Kahekõne».

«При обсуждении Европейского фонда финансовой стабильности было очевидно, что правительство хочет отозвать у парламента право решения. Это можно понять. Но если торопиться, может получиться не так», – продолжил канцлер права.

«Министр финансов действовал очень хорошо, но хорошо бы, чтобы иной раз обращалось внимание и на конституционные аспекты. Но министр финансов, в общем, конечно, действовал в интересах Эстонии», – сказал Тедер.

«Когда речь идет о «пакете спасения», народ должен знать, что происходит и почему происходит, наши люди достаточно умны, чтобы обсуждать такие вопросы рационально, – отметил канцлер. – В силу своего поста я – критик, но критик конструктивный, я ищу решения проблем, я должен сообщать о недостатках, и здесь не идет речи о моей популярности», – отверг Тедер обвинение ведущего Индрека Треуфельда в том, будто канцлер предпринимает шаги или поднимает вопросы во имя личной популярности.

«Окончательные решения выносит Рийгикогу и здесь никак не приходится говорить о популярности», – пояснил Тедер разницу между своей популярностью и популярностью парламента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх