Сотни людей провели вечер праздничного дня в пробке на границе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы вечером 20 августа попасть из России в Эстонию на машине, нужно было ждать больше 5 часов.
Чтобы вечером 20 августа попасть из России в Эстонию на машине, нужно было ждать больше 5 часов. Фото: Nikolai Andrejev

В День восстановления независимости на эстоно-российской границе образовалась очередь из автомобилей длиной более 1,3 км. Очередь практически полностью состояла из машин с эстонскими номерами - жители республики возвращались домой после длинных выходных, проведённых в России.

В то время, как гости собирались на президентский приём в Кадриорге, очередь от въезда на российский пограничный терминал доросла до самой окраины Ивангорода. Корреспонденту Rus.Postimees, который подъехал к границе в это время, потребовалось ждать более пяти часов, чтобы попасть в Эстонию.

Очередь заканчивалась на самой окраине Ивангорода, в 1,3 км от пограничного терминала.
Очередь заканчивалась на самой окраине Ивангорода, в 1,3 км от пограничного терминала. Фото: Nikolai Andrejev

Время ожидания было бы даже больше, если бы пограничники двух стран не привлекли к работе дополнительных сотрудников. Российские пограничники в этот вечер изменили и порядок работы: легковые автомобили с эстонскими номерами они пропускали также по полосам, предназначенным для автобусов и для машин с российскими номерами.

Очередь на границе значительно увеличивается каждый раз, когда выходные удлиняются благодаря государственным праздникам в Эстонии или России. Сотрудница российской пограничной службы посоветовала корреспонденту Rus.Postimees в такие дни планировать пересечение границы не вечером выходного дня, а ночью или даже рано утром в рабочий день.

Руководитель Нарвского пограничного пункта Юллар Кустала по просьбе Postimees прокомментировал ситуацию:

- Нельзя сказать, что количество пересечений границы в этот уик-энд было выше, чем обычно, - сказал он. - Как правило, летом и в выходные дни пограничные переходы загружены немного интенсивнее, чем в будние дни. Во время праздников количество переходов границы растет. Эти периоды уже хорошо известны в нашей многолетней практике, и это позволяет нам заранее планировать нашу работу, поэтому мы гарантируем, что мы также обеспечим высокое качество и плавный пограничный контроль с помощью большого числа пограничников.

20 августа к нарвскому пограничному пункту прибыло 798 автомобилей. Накануне прибыло 787 автомобилей. Это нормальное количество переходов границы и оно не может считаться необычным. Для сравнения укажу количество переездов легковых автомобилей во время православного Рождества: 4 января в Эстонию въехало 972 автомобиля и ещё 769 автомобилей - 5 января.

Почти все автомобили в очереди - с эстонскими номерами.
Почти все автомобили в очереди - с эстонскими номерами. Фото: Nikolai Andrejev
Комментарии
Copy
Наверх