В Ливии выбрали главу переходного правительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ливия
Ливия Фото: SCANPIX

Главой переходного правительства Ливии избран академик Абдель Рахим аль-Киб. Об этом сообщает Lenta cо ссылкой на Agence France-Presse.

Аль-Киб был выбран из пяти кандидатов по итогам открытого голосования членов Национального переходного совета (НПС), в настоящее время осуществляющего фактическое управление страной. Академик одержал победу уже в первом туре голосования, получив поддержку 26 из 51 члена Совета.

Основными конкурентами Аль-Киба считались министр нефтяной промышленности Али Тахруни, бывший политический диссидент Идрис Абу Файед и представитель НПС в Европе Али Зидан.

Выбор главы переходного правительства стал первым шагом на пути построения новых институтов власти в Ливии, после того как 23 октября НПС объявил об окончательной победе над сторонниками Муаммара Каддафи и «освобождении» страны. Ранее Махмуд Джибриль, занимавший должность премьера НПС, заявлял о том, что покинет свой пост по окончании революции.

В соответствии с дальнейшим планом преобразования ливийского государства, в ближайшие восемь месяцев должен быть избран национальный совет, который займется написанием новой конституции страны, после чего пройдут всеобщие парламентские выборы.

Комментарии
Copy
Наверх