Мир сходит с ума: ливни станут сильнее, засуха – длительнее

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Засуха. Иллюстративное фото.
Засуха. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

Резкие колебания температур по всему миру увеличатся к концу нынешнего столетия. Ожидается, что жаркие дни станут гораздо жарче, сильные дожди превратятся в ливни, засухи будут длиться дольше. Эти оценки представлены в докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата, пишет TVNET.

Ученые считают весьма вероятным увеличение продолжительности, частоты и интенсивности теплового излучения. Так, по их прогнозам, засуха может усилиться в Средиземноморье, Центральной Европе, южных частях Северной Америки, северо-востоке Бразилии и Южной Африке.

«Если страны не сократят объем выбросов парниковых газов в атмосферу, то, скорее всего, в большинстве регионов мира число жарких дней увеличится в 10 раз, проливные дожди будут случаться гораздо чаще. Кроме того, ученые полагают, что скорость ураганов также возрастет», сказано в докладе.

Эксперты убеждены в том, что без дополнительных мер защиты, таких как строительство дамб и волнорезов, экономический ущерб от тропических циклонов будет возрастать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх