Марина Кальюранд: кампания по привлечению женщин в политику превзошла ожидания (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Arvo Meeks

В ноябре социал-демократы запустили кампанию «Для нас важна каждая женщина!», с целью мотивировать женщин активнее принимать участие в политике. В ходе кампании женщины оставляли свои номера телефонов, на которые перезванивали известные политики, чтобы обсудить, что же можно вместе сделать в политике. К вечеру пятницы социал-демократам было оставлено более полусотни номеров.

Посол Марина Кальюранд, будучи одним из инициаторов акции, вечером 7 декабря начала обзванивать присоединившихся к кампании женщин. «Особенно меня обрадовало то, что примерно половина из оставивших нам свои контакты были русскоязычные женщины из разных уголков Эстонии: Таллинна, Йыхви, Нарвы. Спектр тем, которые мы обсуждали, был также очень широким: говорили о полицейских, спасателях, гражданстве, медицине… Особенно согрело душу завершение одного звонка, когда собеседница мне сказала, что теперь у нее снова появилась мотивация пойти на курсы эстонского языка, чтобы активнее принимать участие в общественной жизни Эстонии», – сказала она.

В ходе телефонных разговоров были затронуты и вопросы ценностей. Сотрудница Союза сексуального здоровья Эстонии Геа Кангиласки также поделилась своими впечатлениями. «Мы обсудили, например, то, что в Финляндии позиция женщин в обществе гораздо сильнее, чем в Эстонии, а предубеждений в отношении женщин – там гораздо меньше. Женщины в Финляндии боролись за свое положение, и мы пришли к выводу, что подобные дебаты нужно вести и в Эстонии во имя общества, свободного от предрассудков».

В конце вечера политики признали, что кампания превзошла ожидания. Более 50 заинтересованных в политике и дискуссии женщин – отличный результат, особенно в условиях, когда оставлять свои личные данные – не совсем общепринятая история. 

В пятницу социал-демократы успели обзвонить примерно половину присоединившихся к кампании, к остальным звонкам – приступят на следующей неделе. Чтобы присоединиться к кампании, достаточно оставить свое имя и телефон на домашней страничке соцдемов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх