Швейцарский актер Бруно Ганц скончался на 78-м году жизни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Швейцарский актер Бруно Ганц.
Швейцарский актер Бруно Ганц. Фото: RAFA RIVAS/AFP

Директор Берлинале Дитер Косслик начал церемонию награждения фильмов независимых жюри 69-го киносмотра с объявления о кончине швейцарского актера Бруно Ганца, известного по картинам "Небо над Берлином" Виса Вендерса и "Дом, который построил Джек" Ларса фон Триера, передает Интерфакс.

"Сегодня не стало Бруно Ганца. Мы все запомнили его замечательные фильмы. Он неоднократно принимал участие в Берлинале", - сказал директор фестиваля Дитер Косслик.

Бруно Ганц родился в 1941 году в Цюрихе, впервые снялся в кино в возрасте 19 лет в 1960 году. В 1962 году переехал в Германию, где играл в фильмах и спектаклях.

Среди режиссеров, с которыми работал Ганц - классики европейского кино Вим Вендерс, Эрик Ромер, Вернер Херцог, Фолькер Шлёндорф.

Бруно Ганц стал известен широкой публике в 1970-1980 годах, благодаря фильмам "Небо над Берлином" Вима Вендерса, в котором сыграл ангела. Среди других картин с его участием - "Хлеб и тюльпаны" и "Бункер". В последнем он сыграл Адольфа Гитлера.

Комментарии
Copy
Наверх