Какое еще биотопливо? Члены клуба ретроавтомобилей покупают бензин в России по 66 центов за литр (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Члены выруского клуба ретроавтомобилей.
Члены выруского клуба ретроавтомобилей. Фото: Gregor Saluveer

С понедельника в продающихся на заправках бензине и дизельном топливе увеличатся объемы биодобавок, что повлечет за собой повышение цен и новую маркировку. Кроме того, новинка потребует внимательности от владельцев старых автомобилей, поскольку не всем машинам подходит сберегающее природу, то есть содержащее большее количество этанола топливо, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

Члены базирующегося в Выру клуба ретроавтомобилей не особо переживают из-за ситуации с топливом на эстонских заправках. Они закупают 92-й бензин в России, где в перерасчете на евро литр данного топлива обходится в 66 центов. Обычно зимой закупается количество, необходимое для совершения поездок в теплое время года. Члены клуба не рекомендуют автомобилистам использовать 95-й бензин с биодобавками.

«Новость о том, что в бензин будут добавлять спирт, коснулась нас уже в прошлом году: мы сразу же перестали покупать 95-й бензин», - сказал глава выруского клуба ретротехники Vänt Райдо Оявеэр. По его словам, от 95-го бензина в двигателе скапливается влага, спиртосодержащие присадки не сгорают полностью, из-за чего забивается карбюратор. «Жигули к этому особенно чувствительны. Биотопливо не убирает влагу из мотора», - сказал он.

По словам Оявеэра, из России топливо люди привозят на старых Volkswagen Passat, бак которых вмещает до 100 литров. В Эстонии топливо предлагают за один евро за литр.

Некоторые привозят бензин в канистрах. «Если 92-го нет, используем 98-й. Члены нашего клуба используют привезенный из России 92-й, либо купленный в Эстонии 98-й. Чтобы не рисковать, мы даже не пробовали ездить на 95-м с биодобавками», - подытожил он.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх