Бесплатный WiFi способствует бизнесу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вельо Хаамер, занимающийся развитием сектора WiFi, считает, что бесплатный WiFi — хороший маркетинговый рычаг.
Вельо Хаамер, занимающийся развитием сектора WiFi, считает, что бесплатный WiFi — хороший маркетинговый рычаг. Фото: Тоомас Хуйк

В Эстонии многие предприятия предлагают своим клиентам бесплатное пользование WiFi, тогда как в большинстве других стран за эту услугу приходится раскошеливаться.

Центры отдыха и спорта, кафе, гостиницы, волостные и городские управы, санатории и многие другие предприятия и учреждения являются теми местами в Эстонии, где есть беспроводной Интернет, то есть WiFi.  При этом стало уже обычным, что посетители могут пользоваться WiFi бесплатно.

Во многих других странах мира это не так просто. Там, заходя в какое-нибудь местное кафе, можно обнаружить сеть WiFi, но чтобы воспользоваться ею, нужно заплатить определенную сумму, к примеру, десять долларов. Разумеется, в разных регионах могут быть отличия, но общая картина выглядит именно так.

По словам Вельо Хаамера, который занимается развитием местного сектора WiFi, добиться такого уникального положения Эстонии помогли два обстоятельства: с одной стороны, малая величина государства, а с другой — активность местных деятелей, будь то предприятия или местные самоуправления.

«Мы являемся небольшой страной, поэтому можем быстрее и легче проводить эффективные изменения», — сказал Хаамер, комментируя ключ Эстонии к успеху.

Хорошая новость
Предлагая WiFi-доступ, мы стараемся сделать удобнее свою жизнь, а также привлечь местных клиентов и туристов. По мнению Хаамера, WiFi, предлагаемое бесплатно именно в кафе, пабах и местах общепита, является хорошей новостью для туристов.  

«С точки зрения развития туризма, публичная сеть WiFi вносит очень большой вклад, — отметил Хаамер. — Зарубежные туристы любят посидеть часок-другой в кафе или ресторане, где есть WiFi-доступ, позволяющий общаться со своими домочадцами и делиться с ними впечатлениями о поездке».

Несмотря на то что количество зон покрытия WiFi в Эстонии за последние годы существенно увеличилось, согласно некоторым оценкам, их развитие все-таки немного затормозилось.

«По части распространения бесплатной и публичной сети WiFi я не вижу какого-либо скачка в развитии, но в то же время не наблюдается и регресса — в большинстве публичных мест это является таким же нормальным явлением, как водопроводная вода», — заметил признанный специалист в области инфотехнологий Линнар Вийк.

«Но и в других странах не произошло ничего нового и существенного в развитии области WiFi, — добавил он. — Таким образом, по-прежнему сохраняется ситуация, когда в других государствах WiFi существует, но остается закрытым и платным, а в Эстонии — публичным и бесплатным».

Берут с эстонцев пример
Джеймс Рамсден, владелец бара Drink в Старом городе, сказал, что уже пару лет назад начал бесплатно предлагать WiFi своим клиентам. По его словам, это дает прекрасную возможность непосредственно общаться со своими клиентами, например, в среде Facebook.

Хаамер тоже считает, что все больше становится предпринимателей, который понимают, что бесплатное пользование WiFi работает как хороший маркетинговый рычаг. При помощи WiFi фирмы могут собирать своих клиентов в группы и общаться с ними.

Как отметил Хаамер, в последнее время некоторые стали брать с эстонцев пример по части бесплатного WiFi-доступа, например, финны.

Если еще в прошлом году большинство публичных зон покрытия WiFi у наших северных соседей были платными, то теперь лет тронулся и в Хельсинки: там стало появляться все больше мест, где можно получить бесплатный доступ к WiFi.



Зоны покрытия WiFi

• На сайте kaardistajad.wifi.ee отмечены 210 406 зоны покрытия WiFi в Эстонии.
• Первая публичная зона покрытия WiFi начала работать в мае 2001 года.
Источник: kaardistajad.wifi.ee, PM

Комментарии
Copy
Наверх