Сытник: вслед за электричеством подорожает все

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник,член Рийгикогу, Центристская 
партия
Ольга Сытник,член Рийгикогу, Центристская партия Фото: Pm

Депутат парламента Ольга Сытник (Центристская партия) уверена: рост цен на электричество приведет к всеобщему подорожанию, поэтому государство должно что-то делать. Например, снизить налог с оборота на электроэнергию, пишет "МК-Эстония".

По оценкам некоторых экспертов, переход к открытому рынку электричества в 2013 году может привести к повышению потребительской цены на электроэнергию до 50%. Это, в свою очередь, повлечет за собой повышение цен практически на все товары и услуги. Так как это будет сильным ударом по кошельку потребителей, государство, несомненно, должно что-то сделать, чтобы смягчить этот удар.

Цена на электричество зависит от трех компонентов: стоимости сетевой услуги, цены самой электроэнергии, и государственных сборов – акциза, налога с оборота и платы за восстанавливаемую энергию.

Установленный в Эстонии акциз на электроэнергию почти в 4 раза превышает дозволенный в Евросоюзе минимум. Это значит, что есть вполне реальные возможности для его снижения.

Парламентская фракция Центристской партии инициировала соответствующий законопроект о снижении акциза на электроэнергию до установленной Евросоюзом минимальной ставки в 1 евро. К сожалению, он был отклонен парламентским большинством.

Также возможно снизить налог с оборота на электроэнергию – например, до 10 процентов вместо нынешних 20.

Комментарии
Copy
Наверх