Ингмар Роос: мы учтем желания и предложения местных жителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завотделом общественного транспорта Департамента шос­сейных дорог Ингмар Роос.
Завотделом общественного транспорта Департамента шос­сейных дорог Ингмар Роос. Фото: Пеэтер Ланговитс

Организация транспортного сообщения за пределами уезда сейчас довольно неудобна, констатируетзаведующий отделом общественного транспорта Департамента шоссейных дорог Ингмар Роос, говоря о необходимости изменений существующей системы.

Какой может быть организация автобусного сообщения в уезде в будущем?
Если будет задействована разработанная нами программа, то в регионах будут созданы отделы Департамента шоссейных дорог, и именно они, а не уездные управы будут заниматься организацией работы общественного транспорта внутри уезда.

Для того, чтобы в ходе реформы не была утрачена региональная компетентность, эти отделы, возможно, будут укомплектованы теми же самыми специалистами, которые и сейчас занимаются в уездных управах данной работой.

Насколько вы уже готовы к подобного рода изменениям?
В программе в числе прочего предлагается количество вакансий и структура, а также физическое расположение.

То есть у нас есть свое видение, как осуществить передачу функций.
В реальности внедрение новой системы охватывает, например, преемственность по части договоров, уже заключенных с прежними перевозчиками, вербовку людей (вместе с ликвидацией соответствующих должностей в структуре уездных управ), планирование бюджетных средств и т.д., поэтому внедрение программы потребует как минимум 10-12 месяцев с того момента, когда правительство примет соответствующее решение.

Реализация программы Департамента шоссейных дорог предполагает, что Новый закон об общественном транспорте обеспечит возможность передачи функции организации уездного общественного транспорта из рук уездной управы Департаменту шоссейных дорог.

При разработке программы мы исходили из того, что реорганизацию необходимо осуществить во всей стране, но сейчас речь идет о сценарии, при котором функция организации общественного транспорта будет передана Департаменту шоссейных дорог только в тех уездах, где в данный момент потенциал для управления этой сферой наиболее слаб.

Каковы были главные контраргументы уездных управ против данного плана?
Основное опасение уездных управ и местных самоуправлений заключается в том, что все управление будет сосредоточено в Таллинне, где, как они считают, не будут учитывать потребности и особенности конкретного региона.

Департамент шоссейных дорог пытался развеять подобные опасения, поскольку программа предусматривает, что в уездах останутся специалисты, которые и сформируют сеть маршрутов с учетом региональных особенностей и поступающих на местном уровне предложений.

Имеются ли конкретные примеры того, что действующая ныне система не дает оптимального результата? Что, например, какой-нибудь маршрут мог бы быть иным, если бы не мешала граница уезда?

Суть проблемы заключается в том, что, поскольку Министерство внутренних дел само не планирует организацию общественного транспорта и не распределяет бюджетные средства на эти нужды, каждая уездная управа решает эту задачу по-своему, согласно возможностям и приоритетам своего бюджета.

Уездные управы по-разному подходят к вопросу стоимости билетов, предоставлению и учету льготного права на проезд. Исходя из этого предлагаемая услуга доступна населению на разных основаниях и по разным ценам. При этом организация перевозки пассажиров за пределы границ уезда сейчас довольно неудобна.

Например, между Раквере и Тапа или Пайде и Тапа довольно интенсивное сообщение, поэтому было бы разумно рассмотреть вопрос об открытии маршрута Раквере-Пайде, создав новые возможности транспортного перемещения между двумя уездными центрами.

Вместе с тем в последние годы неоправданно больших организационных усилий требовало поддержание в рабочем состоянии автобусного маршрута Таллинн-Кейла-Харью-Ристи-Ныва, поскольку он пересекает границы уезда, а для отдельной уездной управы первейшей задачей является организация общественного транспорта именно в своем уезде.

Приведенные выше два примера не следует воспринимать как крайности, они просто первыми пришли на ум.

Комментарии
Copy
Наверх