Россия ждет от Эстонии деталей нового шпионского дела (1)

rus.postimees.ee
Copy
Посольство РФ в Таллинне.
Посольство РФ в Таллинне. Фото: Toomas Huik / Postimees

В мае этого года КаПо задержала гражданина РФ (инициалы А. А.), которому Госпрокуратура предъявила обвинение в совершении ненасильственных действий, направленных против Эстонской Республики.

Тремя месяцами позднее, 29 августа, Харьюский уездный суд без особой шумихи приговорил шпиона к пяти годам заключения. Дело обсуждалось в порядке согласительного производства. Сторону обвинения представляла госпрокурор Инна Омблер, имеющая опыт ведения крупных дел по шпионажу. Также у признанного виновным конфисковали 1300 евро дохода, полученного преступным путем.

Посольство России сообщило в соцсетях, что хотело бы получить от Эстонии детали этой шпионской истории.

«В связи с появлением 11 сентября в эстонских СМИ информации о задержании в мае правоохранительными органами Эстонской Республики неназванного гражданина Российской Федерации и вынесении ему в августе этого года приговора, предусматривающего лишение свободы сроком на пять лет за совершение „действий ненасильственного характера“ против Эстонии, посольство оперативно запросило у эстонских властей дополнительные сведения по существу предъявленных российскому гражданину обвинений. Ожидаем от эстонской стороны соответствующей официальной реакции», - сказано на официальной странице посольства России в Эстонии в Facebook.

О новом деле о шпионаже А.А. прокуратура и КаПо пока открыто не говорили. На запрос Postimees пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп ответил, что конкретные детали обвинения нельзя делать достоянием общественности даже сейчас, потому что Полиция безопасности еще не закончила распутывать нити, которые дало это дело.

Комментарии (1)
Copy
Наверх