Фото: молодой человек, убивший одним ударом отца семейства, отправлен в тюрьму (2)

rus.postimees.ee
Copy

Молодого человека, который в прошлом году одним ударом убил 37-летнего отца семейства Тартуский уездный суд сегодня приговорил к шести годам тюремного заключения, сообщает Lõuna-Eesti Postimees.

В прошлом году в ночь с 23 на 24 ноября в Валга перед пабом «Вооримехе» произошел инцидент, во время которого на тот момент 17-летний местный молодой боксер Алекс Симанис ударил 37-летнего мужчину кулаком в лицо. В результате удара пострадавший упал на асфальт и через несколько дней умер в больнице. У него остались два маленьких ребенка и жена.

Во время оглашения решения суда на глазах близких теперь уже 18-летнего Симаниса выступили слезы. Его признали виновным в тяжком нанесении вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть потерпевшего. Помимо этого, осужденный вместе со своей матерью должны будут покрыть расходы на производство в размере 1350 евро, стоимость экспертизы в 292 евро, расходы на защитника Михкеля Гавера в размере 4107,70 евро, нанесенный жене потерпевшего имущественный ущерб в 1404,87 евро и нематериальный ущерб в 7000 евро и выплаченные представителю пострадавшего Айвару Пильве 13 866 евро. Всего - более 28 000 евро.

Суд установил, что к смерти привел один сильный удар, из-за которого пострадавший Кристьян упал и остался лежать без движения. Удар Симанис признал, но отметил, что он не был сильным. Но суд все-таки нашел, что удар должен был быть очень сильным, поскольку на правую руку Алекса была наложена шина.

Экспертиза установила, что характер травм указывает на насилие, а травмы могли возникнуть в результате одного удара твердым предметом, например, кулаком в область левого глаза, и вследствие дальнейшего удара при падении о твердую поверхность.

Согласно обвинению, на тот момент несовершеннолетним Алекс Симанис (сейчас ему 18 лет) в ночь на 24 ноября 2018 года в баре «Вооримехе» в Валга употреблял алкоголь. В ходе непродолжительного конфликта потерпевший его толкнул , что не угрожало ни его здоровью, ни его жизни Симаниса.

Однако в ответ находившийся в состоянии алкогольного опьянения и имевший действующее уголовное наказание за ненадлежащее физическое обращение боксером со стажем Симанис не ограничился умеренной защитой, а воспользовался полученными на тренировках умениями и хорошей физической формой и ударил правым кулаком потерпевшего в лицо с такой силой, что последний упал, ударился о дорожное покрытие и потерял сознание. Сила удара была такой, что Симанису пришлось обращаться за медпомощью в Валгаскую больницу по поводу травмы руки.

Проанализировав и оценив доказательства, суд посчитал, что умышленность действий Симаниса была полностью доказана и речь не идет о необходимой самообороне. Учитывая знания и умения Симаниса в области бокса, суд посчитал, что подсудимый понимал, что такой сильный удар приведет к нанесению серьезного ущерба здоровью потерпевшего.

Суд также принял во внимание, что Симанис уже ранее сталкивался с правоохранительными органами и суд уже давал ему шанс в виде испытательного срока исправить образ жизни и стать законопослушным, но подсудимый не сделал правильных выводов.

Решение суда еще не вступило в силу, его можно опротестовать в течение семи дней.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх