В Латвии не станут выдавать депутатов, подписавшихся за русский язык

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не будет передавать латвийскому Сейму имена депутатов, которые подписались за проведение референдума о статусе русского языка, пишет TVNET.

В ответном письме мандатной комиссии Сейма председатель ЦИК Арнис Цимдарс сообщает, что парламент должен найти иной способ убедиться в том, что депутаты соблюдают присягу. 

Цимдарс пояснил, что, по мнению специалистов, с которыми консультировалась ЦИК, конституционное политическое право на тайное выражение своей позиции превалирует над присягой депутата. Закон о защите данных физических лиц не предусматривает права ЦИК предоставлять Сейму информацию о действиях конкретных депутатов во время сбора подписей.

Как заявила юрисконсульт ЦИК Дайга Плуме, информация из базы данных комиссии не может быть использована в не предназначенных целях.

Комментарии
Copy
Наверх