Важная информация: большая часть жителей Эстонии не сможет отправиться в Финляндию

rus.postimees.ee
Copy
Паромы Tallink.
Паромы Tallink. Фото: Eesto Vabamägi

Завтра, 19 марта Финляндия закрывает свои границы, поэтому путешествия и маятниковая миграция между Финляндией и Эстонией будут остановлены. Сегодня, 18 марта последняя возможность попасть из Эстонии в Финляндию без того, чтобы на вас не распространялось требование остаться на карантине. Следует учитывать, что при приезде из Финляндии в Эстонию на вас уже распространяется требование самоизоляции. 

С завтрашнего дня въезд в Финляндию будет разрешен только гражданам страны и тем, у кого есть право на проживание в Финляндии. Всем остальным, в том числе и жителям Эстонии, которые не подходят под данную категорию, будет отказано во въезде в страну согласно решению правительства Финляндии.

"Следует учитывать, что сегодня в Финляндию еще смогут попасть все желающие, но начиная с завтрашнего дня в страну смогут попасть лишь граждане Финляндии и те, кто имеет право на проживание в стране. Например, если житель Эстонии работает в Финляндии, но не имеет при этом права на проживание, то начиная с завтрашнего дня он уже не попадет в Финляндию.  Те, у кого есть право на проживание, должны учитывать, что на прибывающих в страну начиная с завтрашнего дня будет распространяться требование пребывания в изоляции», - сказал глава МИД Урмас Рейнсалу.

Если вы возвращаетесь домой из другой страны, то, по имеющейся на данный момент информации, жители Эстонии и других стран ЕС могут лететь через Финляндию с целью транзита. Детали того, как будет организован транзит после закрытия границ, будут уточнены. Международные грузоперевозки между Эстонией и Финляндией продолжаются, на них не распространяются ограничения, но следует учитывать более медленную процедуру пересечения границ и запастись терпением. Более точную информацию можно найти на домашних страницах Финских властей (погранслужба и правительство).

Начиная с завтрашнего дня Швеция также остановит все въезды в страну, которые не носят экстренного характера, но это не распространяется на граждан ЕС. Поэтому если вы едете из другой страны в Эстонию через Швецию, вы туда попадете, но следует учитывать, что паромы Tallink по маршруту Таллинн-Стокгольм на данный момент не ходят. Из Стокгольма можно попасть в Эстонию судном DFDS или особым рейсом из Капельшера в Палдиски или Таллинн или же паромом Viking Line в Турку и оттуда дальше в Таллинн.

По вопросам билетов советуем обратиться в свою судоходную компанию. По информации на данный момент, суда Tallink будут ходить между Эстонией и Финляндии по обновленному графику, но при покупке билетов убедитесь, что у вас есть право въехать в страну. Смотрите также домашние страницы Tallink, Eckerö Line и Viking Line.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх