В Эстонии выявлено 47 новых зараженных коронавирусом

rus.postimees.ee
Copy
Kooronaviiruse test.
Kooronaviiruse test. Фото: Jarun Ontakrai/Shutterstock

За последние сутки в Эстонии было проанализировано 2 646 тестов на COVID-19, вызванного вирусом SARS-CoV-2. Положительный результат дали 47 проб.

Согласно Регистру народонаселения, больше всего положительных тестов поступило из Харьюмаа, где заразились 20 человек.

В Ида-Вирумаа прибавилось 13 новых положительных результатов тестов, в Вырумаа - 4, в Рапламаа и Вильяндимаа - по 2, в Тартумаа, Пярнумаа, Ляэне-Вирумаа и Хийумаа - по одному. Место жительство двух заразившихся неизвестно.

Заболеваемость в стране за последние 14 дней составляет 38,38 случая на 100 000 жителей.

В Харьюмаа в семи случаях заражение произошло в кругу семьи, в шести случаях вирус был получен на рабочем месте. В пяти случаях источник заражения уточняется, в одном случае он неизвестен.

Всего под наблюдением Пыхьяского регионального отделения находится 2000 человек, 255 из которых больны. Всего в этом регионе можно выделить пять очагов, крупнейшие из которых в Ляэнемереской гимназии и Ида-Таллиннской центральной больнице, где число зараженных составляет по 30 человек в каждом. В гимназии заражены 22 ученика и 8 учителей, в больнице из 30 зараженных 19 человек являются работниками. С очагом в Спасательном департаменте связано семь случаев, с заражением на рабочем месте — шесть случаев и еще шесть случаев заболеваний произошло в семейном кругу.

В Ида-Вирумаа из новых случаев четыре связаны с семейным кругом, три с заражением в школе и два — на рабочем месте. В одном случае вирус был привезен из РФ и в одном случае получен от знакомого. Новый случай в Ляэне-Вирумаа связан с заражением в семейном кругу.

Всего в Идаском регионе семь активных очагов: семь человек связаны с очагом на рабочем месте в Кохтла-Ярве, 13 человек имеют отношение к очагу на рабочем месте в Силламяэ, еще шесть человек имеют отношение ко второму очагу на рабочем месте в Силламяэ. По состоянию на сегодняшнее утро с очагом в кругу знакомых связано 30 больных. Очаг в основной школе Таммику охватил 11 человек, а очаг, связанный с празднованием дня рождения в Кохтла-Ярве, - пять человек. Сегодня добавился второй очаг в кругу семьи и знакомых, к которому сейчас относится пять человек, один из которых живет в Таллинне. Под наблюдением Идаского регионального отделения находится 900 человек, из которых заболел 171.

Один новый случай в Вырумаа связан с заражением в кругу семьи и один — с рабочим местом. Остальные случаи в Лыунаском регионе сейчас выясняются. Всего в этом регионе три очага — празднование дня рождения в Выру (21 зараженный), похороны (11 зараженных) и рабочее место (14 зараженных). Под наблюдением в этом регионе более 3000 человек, 47 из которых больны.

В Пярнумаа один новый случай заражения произошел на рабочем месте. На Хийумаа новый случай связан с очагом в Ида-Таллиннской центральной больнице: человек живет и работает в Таллинне. Под наблюдением Ляэнеского регионального отделения 14 больных и 141 контакт.

Департамент здоровья подчеркивает: поскольку близким контактом считается ситуация, когда люди находятся друг от друга на расстоянии ближе двух метров дольше, чем 15 минут, идти на встречу больным — верный способ заразить своих друзей. Часто люди часами сидят в закрытом помещении и громко разговаривают. Последнее помогает частицам вируса еще лучше распространяться.

Участникам мероприятий непременно стоит установить на свои телефоны приложение HOIA, которое помогает более точно устанавливать возможные близкие контакты.

Госпитализирован 31 человек

По состоянию на утро 26 сентября в Эстонии с коронавирусной инфекцией госпитализирован 31 человек, на искусственной вентиляции легких пациентов нет. За сутки выписали пятерых пациентов, еще одного перевели из коронавирусного отделения. Открыто шесть новых историй болезни.

На сегодня в больницах завершено 454 случая заболевания COVID-19 у 441 человека.

По состоянию на 26 сентября выздоровели 2 499 человек. Из них истории болезни 1 913 человек (76,6%) завершены, у 586 человек (23,4%) с момента положительного результата теста прошло более чем 28 дней, и они не находятся на больничном лечении, т. е. ожидают подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии сделано более 202 000 первичных тестов, из них 3 165, т.е. 1,56 процента были положительными на вирус SARS-CoV-2.

С более подробной статистикой по тестированию на коронавирус можно ознакомиться на странице www.koroonakaart.ee/ru.

Как остановить распространение коронавируса?

  • Самый эффективный способ избежать заражения — соблюдать дистанцию.
  • В многолюдных местах и особенно в закрытых помещениях, где невозможно соблюдать дистанцию с другими людьми, рекомендуется носить маску.
  • По возможности следует избегать замкнутых людных пространств.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук – другими словами, руки нужно часто мыть.
  • Для мытья рук следует использовать теплую воду и мыло, а в общественных местах — дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
  • Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой. Использованную салфетку следует немедленно выбросить, а затем вымыть или продезинфицировать руки. При отсутствии салфетки используйте свой рукав (часть предплечья), но не голую руку.
  • Если вы заболели, то должны оставаться дома даже при наличии легких симптомов.
  • При проявлении любых симптомов заболевания следует подозревать коронавирус и обратиться к своему семейному врачу.
  • Загрузите на свой телефон мобильное приложение HOIA через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы окажетесь в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте. Подробнее www.hoia.me.

    COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2, и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

Читайте нас в Telegram! Чтобы найти наш канал, в строке поиска введите ruspostimees или просто перейдите по ссылке!

Комментарии
Copy
Наверх