Эргма встретилась с Саакашвили

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riigikogu pressitalitus

Спикер Рийгикогу Эне Эргма в ходе визита в Грузию встретилась с президентом Михаилом Саакашвили и обсудила ситуацию в стране и регионе.

Саакашвили заверил, что реформы продолжаются и при реализации многих из них за пример была взята Эстония. Эне Эргма подчеркнула важность единства общества и сотрудничества правящей коалиции и оппозиции для развития страны и принятия необходимых для развития решений.

На встрече со спикером грузинского парламента Давидом Бакрадзе обсуждались планы межпарламентского сотрудничества. Бакрадзе поблагодарил за помощь, которую Эстония оказала при организации обучения парламентских чиновников. Грузинский спикер также ознакомил с подготовкой парламентских выборов, которые состоятся осенью. Спикер Рийгикогу признала, что за последние семь лет Грузия добилась больших успехов в борьбе с коррупцией, а также в демократизации.

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури представил эстонской делегации план развития на ближайшие десять лет. Стороны отметили позитивные тенденции сотрудничества, в частности, открытие весной авиасообщения Таллинн – Тбилиси. Гилаури выразил желание развивать сотрудничество с Эстонией в области высоких и информационных технологий и увеличить число грузинских студентов, обучающихся в Эстонии.

Эргма провела также встречи с вице-спикером парламента, руководителями Академии наук Грузии, представителями недоходных объединений и оппозиционными политиками.

Спикера Рийгикогу в ходе визита в Грузию сопровождали вице-спикер Юри Ратас, депутаты Марет Марипуу, Марко Померанц и Карел Рюйтли, а также директор парламентской канцелярии Хейки Сибул.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх