Бородич: Эстония – транзитный коридор для отмывания российских денег? (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Peeter Langovits

Члены центристской фракции парламента обратились сегодня к министру внутренних дел Кену-Марти Вахеру с запросом, касающимся возможного отмывания денег по маршруту Россия – Эстония – Россия.

«Запрос обусловлен обсуждением в СМИ вопроса о том, что Эстония может быть транзитным коридором для отмывания российских денег», - объяснил член центристской фракции парламента Денис Бородич.

По словам Бородича, вопрос возник в связи с публикацией в газете Äripäev о расследовании обналичивания через банк в течение нескольких лет 1,2 миллиарда рублей (почти 28 миллионов евро).

«Деньги переводились через банк за границу, а обратно в Петербург везлись уже наличные. Для получения наличных денег использовали добросовестную эстонскую фирму AS Tavid, а также счета Sampo Pank", - объясняет Бородич.

«Такие инциденты уменьшают доверие к нашему государству и наносят значительный ущерб международному престижу Эстонии», - считает Бородич.

Вне зависимости от указанного случая парламентарии желают знать, как ведется сотрудничество Налогово-таможенного департамента, полиции безопасности, прокуратуры и отдела данных по отмыванию денег, и достаточно ли имеется возможностей бороться с движением подозрительных денег через Эстонию.
 

Комментарии (1)
Copy
Наверх