Amnesty: заключенных в Ливии пытают до смерти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что несколько человек погибли в Ливии в результате пыток в местах заключения, принадлежащим бывшим повстанцам.

Представители Amnesty International говорят, что видели в больницах в Триполи, Мисрате и Геряне пациентов с тяжелыми травмами головы и открытыми ранами на ногах, руках и спине, сообщает Би-би-си.

Одновременно с этим международная благотворительная организация "Врачи без границ" заявила, что прекращает свою работу в городе Мисрата после того, как ее врачам пришлось помочь 115 лицам, у которых были раны, полученные в результате пыток.

Как заявила Amnesty International, "пытки применяют как официальные силы безопасности, так и отряды вооруженных ополченцев, не подчиняющихся никаким законам".

Генеральный директор организации "Врачи без границ" Кристофер Стоукс сказал, что местные власти просто "эксплуатируют" его сотрудников, так как им часто привозят одних и тех же пациентов с ранами, полученными при пытках. "Наша роль заключается в помощи раненым во время военных действий, а также больным заключенным, а не в оказании медицинской помощи одним и тем же пациентам в перерывах между пыточными сессиями"

ООН также озабочена условиями содержания заключенных в Ливии.

Нави Пиллай, курирующая в ООН ситуацию с правами человека, подняла вопрос о заключенных, удерживаемых в секретных тюрьмах ливийскими ополченцами, не контролируемыми властями страны. Как заявила Пиллай на заседании Совета Безопасности ООН, в данный момент в 60 центрах на территории Ливии содержится около 8500 человек. "Большинство заключенных обвиняются в лояльности Каддафи, и среди них очень много граждан из стран Африки южнее Сахары", - сообщила верховный комиссар ООН по правам человека.

"Недостаток надзора со стороны центральных властей создает условия, в которых возможно жестокое обращение и пытки, - добавила она. - Мои сотрудники получают тревожные сообщения о происходящем в центрах содержания заключенных, которые они посещают".

Она призвала ливийские власти взять под контроль неофициальные тюрьмы, пересмотреть дела содержащихся там людей и начать обращаться с заключенными в рамках закона.

Комментарии
Copy
Наверх