Таллинн строится: объекты, проекты, история и фотографии. Парковка напротив "Олимпии"

Вера Копти
Copy
Жилой и бизнес-квартал Liivalaia сегодня и в 2024 году.
Жилой и бизнес-квартал Liivalaia сегодня и в 2024 году. Фото: коллаж Вера Копти.

Проезжавшие в последнее время мимо гостиницы «Олимпия» не могли не заметить, что обширная парковка напротив отеля опустела. Уменьшилось и количество деревьев. Затем появилось ограждение с логотипами Merko. «Что здесь будет?» - спрашивали несведущие. «Началось!» - восклицали осведомленные. 

Фирмы Kapitel и Merko заключили договор на строительство нулевого цикла делового и жилого квартала Лийвалайа. Девелопер проекта Kapitel планирует завершить квартал общей площадью 36 000 м2 в середине 2024 года.

Квартал будет состоять из трех соединенных между собой зданий, одно из которых будет самым высоким офисным зданием в Эстонии - 111 метров.

На днях бывшая автостоянка напротив «Олимпии» выглядела вот так: уже без автомобилей и деревьев. Зато со старинной булыжной мостовой, которая, надеюсь, станет частью нового комплекса. 

Стройплощадка Merko напротив "Олимпии".
Стройплощадка Merko напротив "Олимпии". Фото: Вера Копти.

Надо отдать должное нашим проектировщикам и строителям: в большинстве  случаев найденные в процессе строительных работ артефакты успешно экспонируются на новых объектах и создают замечательный симбиоз нового и старого.  

Но так будущая стройплощадка выглядела пару дней назад. Сегодня картина вполне могла измениться. Может быть, уже котлован начали копать... В общем, живущим поблизости, можно позавидовать: когда из окон открывается вид на такую стройку, изменения можно фиксировать ежедневно. 

В 2018 году фирма-девелопер Kapitel, занимающаяся развитием этого земельного участка, провела международный конкурс на его застройку. Тогда проект назывался «квартал  Юхкентали», а победителем стала работа команды архитектора Мартина Аунина под девизом  Lightpark.

По словам архитектора, создавая цельную среду, авторы проекта уделяли равное внимание как внешнему виду высотных зданий, вписанных в силуэт города, так и мелким архитектурным деталям на уровне улицы.

«Основное отличие победившей работы по сравнению с остальными заключается в том, что 30-этажная высотка повернута своей длинной стороной к перекрестку, что образует единый ансамбль с гостиницей "Олимпия"», - объяснил член жюри архитектор-эксперт Юлар Марк.

Строительство планировалось начать в 2020-м, а закончить в 2022 году. За годы ситуация изменилась и, как мы видим, сроки сдвинулись. Но пока посмотрим, что же там вырастет в 2024 году.

«Строительство квартала Лийвалайа будет одним из самых крупных и ответственных проектов в Эстонии. Он должен быть осуществлен в сжатые сроки, к тому же работать придется в центре города. Будут использованы новаторские технические решения. Например, энергетические сваи для частичного покрытия потребностей в охлаждении и обогреве, будет установлено 18 лифтов, некоторые из которых – скоростные, современные технические системы обеспечат микроклимат более высокого уровня. Кроме того, на примыкающем участке размером с полтора футбольных поля будет обустроена парковая зона, что является важным дополнением к общественному городскому пространству», - сказал директор отдела общего строительства Merko Ehitus Eesti Марек Хергаук.

Комментарии
Copy
Наверх