Государство составило план подключения к высокоскоростному интернету

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть направил на общественное обсуждение план развития широкополосной связи в Эстонии на 2021–2030 годы, цель которого - обеспечить к концу десятилетия всю Эстонию сверхбыстрым, надежным и доступным интернет-соединением, пишет Postimees.

В период с 2021 по 2027 год правительство решило поддержать строительство постоянных соединений в зонах сбоя рыночного механизма на общую сумму 69,29 миллиона евро, из которых 24,29 миллиона евро поступят за счет рефинансирования ЕС и 45 миллионов евро - из Европейского фонда регионального развития.

Согласно предложению Министерства экономики и коммуникаций, при распределении субсидий должен быть обеспечен региональный баланс, а деньги должны быть распределены в соответствии с размером так называемой белой зоны высокоскоростного интернета в уездах.

«Предполагая максимальный размер субсидии в 3000 евро для создания возможности присоединения к одному адресу, как это было в предыдущих мерах поддержки, за эти 69 миллионов евро можно было бы создать возможность присоединить почти 23 000 адресов», - сказал министр предпринимательства и инфотехнологий.

При оценке, например, будет учитываться, создается ли возможность присоединения для семей с детьми или для учреждений местного значения и предприятий. По словам министра, те проекты, которые обеспечат высокоскоростным интернетом семьи с детьми, школы, библиотеки или компании, обязательно получат дополнительные баллы.

Государство также планирует поддержать обеспечение бесперебойного 5G-соединения на основных транспортных коридорах Эстонии. Обратная связь ожидается до конца апреля. «Для меня важно, чтобы все стороны были вовлечены в процесс и чтобы мы могли собирать отзывы со всей Эстонии», - сказал Сутть.

Согласно Индексу цифровой экономики и общества (DESI), показатели Эстонии хороши как с точки зрения доступности высокоскоростного широкополосного доступа, так и с точки зрения внедрения мобильного интернета, но по показателям покрытия постоянной сети мы вместе с соседними странами находимся в нижней части европейского рейтинга.

Комментарии
Copy
Наверх