Объявлен конкурс на название строящегося в центре Таллинна моста

rus.postimees.ee
Copy
Пока еще безымянный мост между терминалами D и A будет готов в этом году.
Пока еще безымянный мост между терминалами D и A будет готов в этом году. Фото: Tallinna Sadam.

Таллиннский порт в сотрудничестве с комиссией по наименованиям Таллиннской управы и Таллиннским департаментом городского планирования объявляет публичный конкурс на название для строящегося моста между терминалами D и A на канале Адмиралтейского бассейна.

Начальник отдела развития Таллиннского порта Хеле-Май Метсаль сказала, что название будущего моста должно стать запоминающимся и популярным. «Старый порт - это исторический район Таллинна, играющий важную роль в развитии города. Название моста должно иметь символическое значение, поскольку мост станет новой достопримечательностью, которая будет украшать окружающее городское пространство и привлекать как горожан, так и туристов.

Конкурс названия будет проходить в два этапа. На первом этапе, с 10 апреля по 10 мая 2021 года, все желающие могут сделать свои предложения, заполнив анкету на сайте Таллиннского порта.

Комиссия по наименованию, сформированная из сотрудников Таллиннского порта, выберет из них три лучших названия и представит их на утверждение комиссии по наименованиям Таллиннской управы. После их утверждения начнется второй этап: отрытое публичное голосование для выбора наиболее подходящего названия.

Таллиннский порт вручил автору лучшего названия 300 евро, занявшему второе место - 200 евро, за третье место - 100 евро. Кроме того, между всеми участниками будет разыграно пять памятных подарков.

Мост, строящийся через канал Адмиралтейского бассейна, является уникальным для Эстонии реверсивным мостом, который соединит территории, прилегающие к терминалам A и D. Идея строительства моста родилась из практической необходимости сделать перемещение людей между двумя терминалами быстрее и удобнее. В дальнейшем планируется создать вокруг Адмиралтейского бассейна новую городскую площадь, а мост украсит ее как уникальный архитектурный объект.

Мост спроектирован международным содружеством двух фирм - голландской Witteveen и латвийской BOS и архитектором Робертом-Яном ван дер Веэном из архитектурного бюро Plein06 на основе работы New Balance 100, победившей на конкурсе идей, проведенном в 2017 году. Мост строит KMG Inseneriehituse AS, работы будут завершены в августе 2021 года.

Строительство моста софинансирует Фонд Объединенной Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх