Пропавшего в Тапа пожилого мужчину нашли в загоне для животных в беспомощном состоянии

Брита-Мария Алас
Copy
Полицейский патруль.
Полицейский патруль. Фото: Jürgen Puistaja

Полиция начала поиски в муниципалитете Тапа, чтобы найти пожилого мужчину, который покинул дом престарелых и исчез в неизвестном направлении. В итоге пропавшего нашли в загоне для животных, где он беспомощно лежал в грязи, пишет Postimees.

В воскресенье вечером в полицию поступило сообщение о том, что 74-летний мужчина покинул территорию дома престарелых в муниципалитете Тапа и ушел в неизвестном направлении. «Зная, что у него серьезные проблемы с памятью, а этот район ему незнаком, был высок риск того, что он может оказаться в опасной для жизни ситуации, гуляя в одиночку», - рассказала заведующая Раквереским отделением полиции Катрин Сатси.

Полиция начала поиски, патруль отправился проверять местность вокруг дома престарелых. «Поиски осложнялись тем, что не было указаний на возможное направление движения человека. К сожалению, в малонаселенной местности не так много людей, у которых можно узнать полезную информацию. Мы всегда начинаем поиски с ближайшего периметра, но опыт показывает, что пожилые люди смело преодолевают большие расстояния. Иногда даже десятки километров», - отметила Сатси.

Незадолго до полуночи патрулю удалось найти мужчину. Он был в сознании, но жаловался на простуду. «Он упал в грязь в загоне для животных одного из амбарных комплексов и лежал там в беспомощном состоянии», - рассказала заведующая. Пожилой мужчина был отдан на попечение врачей, которые определили у него легкие признаки переохлаждения. После оказания первой помощи его снова отправили в дом престарелых.

«Мы искренне рады, что его нашли живым. Учитывая состояние его здоровья, без быстрой помощи он не продержался бы долго», - призналась Сатси. Чтобы предотвратить трагические последствия, заведующая отделением рекомендует класть в карман пожилым людям позиционирующее устройство. «Помимо мобильного телефона с интернетом, в продаже есть, например, часы, которые позволяют при необходимости отслеживать местоположение человека», - сказала она.

В этом году в полицию поступило около 1600 сообщений о пропавших без вести. За аналогичный период прошлого года таких случаев было более 1900.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх