Чехия выделит Литве полмиллиона евро для возведения забора на ее границе с Беларусью

Copy
Мигранты в палаточном лагере в Литве.
Мигранты в палаточном лагере в Литве. Фото: Jānis Laizāns

Чешские власти объявили о выделении Литве 530 000 евро для обеспечения безопасности на литовско-белорусской границе, сообщило агентство Associated Press.

Главы МВД Литвы Агне Билотайте и МИД Чехии Якуб Кулганек подписали соответствующий документ. Предполагается, что это ускорит возведение заграждения на границе Литвы с Белоруссией.

"Лукашенко продолжает использовать незаконную иммиграцию в качестве оружия, чтобы шантажировать Литву и, следовательно, ЕС. Его нужно остановить", - сказал Кулганек.

Ранее Дания предложила предоставить 15 км колючей проволоки Литве, чтобы огородить границу с Белоруссией.

На прошлой неделе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о готовности ЕС принять любые меры для поддержки Литвы, Латвии и Польши, если Белоруссия продолжит создавать давление на границах Евросоюза, используя иммигрантов и беженцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после острой международной реакции на инцидент с самолетом Ryanair заявил в конце мая, что теперь западные страны будут самостоятельно осуществлять контроль за наркотрафиком и незаконной миграцией. "Мы останавливали наркотики и мигрантов - теперь будете сами их есть и ловить", - утверждал Лукашенко.

В Литву через границу с Белоруссией в этом году попали более 4100 мигрантов, преимущественно из Ирака. Должностные лица Литвы назвали выросшие потоки нелегальной миграции "гибридной агрессией белорусского режима". В стране планируют возвести забор от нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией до сентября 2022 года, на строительство будет выделено 152 млн евро, длина забора составит 500 км.

Комментарии
Copy
Наверх